Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
166,386.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIUBEN-DAF-CD-2026-0026
Título:
Adquisición de mobiliarios para uso de diferentes oficinas de la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mobiliarios para uso de diferentes oficinas de la institución
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jonh F. Kennedy No. 38, Ensanche La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 13:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
159,772.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
159,772.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
159,772.00
DOP
98,385.34
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de mobiliarios para uso de diferentes oficinas de la institución.
159,772.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17797196996501PO2X
1
159,772.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 13:59:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/05/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION PROCEDIMIENTO COMPRAS ABRIL - JUNIO 2026.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion de especificaciones técnicas-inicio de procedimiento-peritos-responsables CD-0026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificado de apropiación SIUBEN-DAF-CD-2026-0026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdf
Otro
Descargar
Constancia de entendimiento del codigo de integridad - proveedores.pdf
Otro
Descargar
Estudios de precios SIUBEN-DAF-CD-2026-0026.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Información del Oferente 042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Invitación SIUBEN-DAF-CD-2026-0026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Oferta Económica 033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Pliego de condiciones SIUBEN-DAF-CD-2026-0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento departamental ADM 0071 2026.pdf
Otro
Descargar
Solicitud_de_Compras_SIUBEN-DAF-CD-2026-0026_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965445
22/05/2026 14:09
159,772 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jimusa Comercial JC, SRL
159,772 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de mobiliarios para uso de diferentes oficinas de la institución
-
Subtotal
166,386.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo: Tipo ergonómico de respaldo alto.
6
UD
13,221.26
79,327.56
2
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla secretarial: tipo ergonómica de respaldo medio
10
UD
8,705.91
87,059.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.785010
NOTIFICACIÓN DE ACTA DE ADJUDICACIÓN SIUBEN-DAF-CD-2026-0026
22/05/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1965445
Informe final de la selección DO1.AWD.1965445
22/05/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.784993
La lista de oferentes del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0026 publicada por Sistema Unico de Beneficiarios (SIUBEN)
22/05/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784751
Remisión de Informe definitivo de evaluación técnica y económica – SIUBEN-DAF-CD-2026-0026
22/05/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784202
Remisión de informe preliminar de evaluación de credenciales SIUBEN-DAF-CD-2026-0026
22/05/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784206
NOTIFICACIÓN DE ACTA DE APERTURA SIUBEN-DAF-CD-2026-0026
21/05/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle