Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
255,116 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BAGRICOLA-DAF-CD-2026-0034
Título:
Adquisición de Materiales Eléctricos para Iluminación Externa de la sede principal del Banco Agrícola
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Eléctricos para Iluminación Externa de la sede principal del Banco Agrícola
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washington No.601, Santo Domingo, D.N., RD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 10:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
255,116.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
255,116.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
255,116.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Eléctricos para Iluminación Externa de la sede principal del Banco Agrícola
255,116.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
202600057
2026
255,116.00
DOP
Aprobado
APROPIACION_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 10:07:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968209
08/06/2026 17:26
255,116 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 17:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bobina Eléctric Solution Vasquez Silverio SRL
255,116 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
materiales electricos
-
Subtotal
255,116.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Alambre para artefactos (según especificaciones técnicas)
2,500
UD
47.2
118,000.00
2
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Grapas #7 (según especificaciones técnicas)
2
UD
118
236.00
3
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Brazo para lámpara (según especificaciones técnicas)
40
UD
590
23,600.00
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara tipo cobra (según especificaciones técnicas)
40
UD
2,832
113,280.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968209
Informe final de la selección DO1.AWD.1968209
08/06/2026 17:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786632
La lista de oferentes del proceso BAGRICOLA-DAF-CD-2026-0034 publicada por Banco Agrícola de la República Dominicana
27/05/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle