Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,776,169.43 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-CCC-CP-2026-0019
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO ESPECIALIZADO DE MITIGACIÓN A EMERGENCIAS Y DESASTRES (CEMED) REGIÓN OZAMA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO ESPECIALIZADO DE MITIGACIÓN A EMERGENCIAS Y DESASTRES (CEMED) REGIÓN OZAMA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de febrero, Esq. Luperon, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/05/2026 10:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
28/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
03/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,776,169.53
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,776,169.53
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
3,776,169.53
DOP
3,776,169.53
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único por transferencia
3,776,169.53
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781279915291mVuC2
1
3,776,169.53
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 14:03:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de designacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto de inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Dictamen.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras - V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tenica.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3- Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ficha tenica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Modelo contrato-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Registro de enmienda - MIDE-CCC-CP-2026-0019.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976824
12/06/2026 11:36
3,776,169.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 11:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Power Machinery, SRL
3,776,169.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Mobiliarios
-
Subtotal
3,776,169.43
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla de oficina
38
UD
12,663.04
481,195.52
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio de cristal
19
UD
18,847.18
358,096.42
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Bancada para 3 personas
1
UD
42,206.78
42,206.78
4
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla de visitas
13
UD
18,606.92
241,889.96
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Cubículos de 1.00m
13
UD
29,212.42
379,761.46
6
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reuniones con centro de conexión
1
UD
70,859.31
70,859.31
7
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla de reuniones
24
UD
21,611.16
518,667.84
8
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Mesa para 6 personas
1
UD
66,711.3
66,711.30
9
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Sillas para comedor color negro
6
UD
11,742.39
70,454.34
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con lateral
1
UD
75,712.1
75,712.10
11
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla ejecutiva para oficina
1
UD
36,487
36,487.00
12
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla ejecutiva para visitas
2
UD
21,320.43
42,640.86
13
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza de 32” x 16” x 32¨
1
UD
47,551.01
47,551.01
14
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa multiuso para 6 personas
12
UD
9,440
113,280.00
15
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Sillas para comedor color blanco
72
UD
5,310
382,320.00
16
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
Counter de 55” X 30” X 42”
1
UD
153,990
153,990.00
17
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas secretariales
1
UD
12,663.04
12,663.04
18
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofás de 3 plazas
1
UD
143,698.34
143,698.34
19
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofás de 2 plazas
2
UD
112,044.84
224,089.68
20
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesas de centro
1
UD
8,546.45
8,546.45
21
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Laterales de mesa
2
UD
2,557.95
5,115.90
22
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de conferencias de 7.20 m x 1.20 m x 0.76m
1
UD
166,026
166,026.00
23
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Sillas gerenciales
2
UD
20,050.56
40,101.12
24
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla para barbero
1
UD
94,105
94,105.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976824
Informe final de la selección DO1.AWD.1976824
12/06/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791201
La lista de oferentes del proceso MIDE-CCC-CP-2026-0019 publicada por Ministerio de Defensa
09/06/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2070254
Publicación modificación
26/05/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle