Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
235,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0421
Título:
Mantenimiento preventivo, correctivo y suministro e instalación de baterías para flotilla vehicular del INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento preventivo, correctivo y suministro e instalación de baterías para flotilla vehicular del INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 17:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 17:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 17:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
39,901.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
39,901.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
39,901.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Auto Servicio Japones, SRL
39,901.70
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.7.2.06
1
39,901.70
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0421 JAPONES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2026 18:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 17:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0421.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962959
19/05/2026 18:45
232,298.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/05/2026 18:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Servicio Japones, SRL
39,901.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Imautomechanix, SRL
44,899 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Auto Técnica Brasil, SRL
147,497.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
235,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Minibús Hyundai H1 placa EI00972 correspondiente a los 248,633 km cambio de aceite, filtro de aceite, revisión de frenos y otros.
1
UD
5,000
5,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Minibús Hyundai H1 placa EI00975 correspondiente a los 261,341 km cambio de aceite, filtro de aceite, revisión de frenos y otros.
1
UD
5,500
5,500.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Nissan Frontier placa EL07910 correspondiente a los 319,427 km cambio de aceite, filtro de aceite, revisión de frenos y otros.
1
UD
5,000
5,000.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Minibús Hyundai H1 placa EI00842 correspondiente a reparación de radiador, termostato, coolant y otros.
1
UD
11,500
11,500.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Jeepeta Chevrolet Tahoe placa EG03831 correspondiente a reparación de motor de cristal de la puerta delantera y otros.
1
UD
4,500
4,500.00
6
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Isuzu D-Max placa EL06272 correspondiente a los 330,204km cambio de aceite, filtro de aceite, revisión de frenos y otros.
1
UD
5,500
5,500.00
7
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Minibús Hyundai H1 placa EI00975 correspondiente a cambio de manguera guía hidráulico, aceite guía hidráulico, desgrasante, bombillo y otros.
1
UD
4,500
4,500.00
8
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Nissan Frontier placa EL06757 correspondiente a revisión o cambio del tensor de la monocorrea y la monocorrea entre otros.
1
UD
18,800
18,800.00
9
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Autobús Jac Sunray placa EI01529 correspondiente a los 58,712 km cambio de aceite, filtro de aceite entre otros.
1
UD
7,800
7,800.00
10
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Jeepeta Nissan X-Trail placa EG02144 correspondiente a los 184,637 km cambio de aceite, filtro de aceite entre otros.
1
UD
9,100
9,100.00
11
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Ford Ranger placa EL07260 correspondiente a los 360,357 km cambio de aceite, filtro de aceite entre otros.
1
UD
9,490
9,490.00
12
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Minibús Jac Sunray placa EI01529 correspondiente a cambio de batería y otros.
2
UD
14,255
28,510.00
13
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Minibús Jac Sunray placa EI01529 correspondiente a cambio de terminal de guía, bola esférica, bushing de catre, bieleta de la barra estabilizadora, gomas 215-70R16C y otros.
1
UD
83,500
83,500.00
14
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Carro Toyota Yaris placa EA01794 correspondiente a cambio de batería y otros.
1
UD
9,900
9,900.00
15
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Carro Toyota Yaris placa EA01793 correspondiente a cambio de batería y otros.
1
UD
10,000
10,000.00
16
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Minibús Hyundai H1 placa EI00972 correspondiente a cambio de batería y otros.
1
UD
16,400
16,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962959
Informe final de la selección DO1.AWD.1962959
19/05/2026 18:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.783315
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0421 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
19/05/2026 18:15
(UTC -4 horas)
Detalle