Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
109,984.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CD-2026-0011
Título:
Adquisición de Artículos de Electricidad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos de Electricidad
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 16:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
107,784.57
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
107,784.57
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
99,909.49
DOP
99,909.49
DOP
Ver
2.3.9.8.02
7,875.08
DOP
7,875.08
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura
107,784.57
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779387169918H3Utg
1
107,784.57
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 12:41:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprobacion de la DAF.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
Formulario 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
oficio de aprobacion del director.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras 0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0011.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964843
21/05/2026 12:45
107,784.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2026 12:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Masm, SRL
107,784.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos eléctricos
-
Subtotal
109.984,26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja eléctrica 2x4
15
UD
41,3
619,50
2
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
Canaleta plástica adhesiva 1 1/2 x 5/8
15
UD
330,4
4.956,00
3
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Terminales para tope
10
UD
53,1
531,00
4
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Regleta eléctrica
10
UD
531
5.310,00
5
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Conector kit para triple
10
UD
88,5
885,00
6
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaleta de piso de 2 gris
10
UD
803,58
8.035,80
7
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
Caja de control para bomba sumergible de 2hp
4
UD
2.454,4
9.817,60
8
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
Caja de control para bomba sumergible de 3hp
1
UD
1.929,3
1.929,30
9
39121531 - Interruptores
(...)
39121531 - Interruptores de flotador o de nivel
2.3.9.6.01
Switch presión presostato
10
UD
672,6
6.726,00
10
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
Control volumen aire
5
UD
513,3
2.566,50
11
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
Extensión eléctrica
10
UD
413
4.130,00
12
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Reflectores led de 50 watts
10
UD
1.391,22
13.912,20
13
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara led tipo cobra
10
UD
1.770
17.700,00
14
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo de 1
25
UD
129,8
3.245,00
15
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Toma corriente doble
25
UD
141,6
3.540,00
16
39121515 - Relés universa
(...)
39121515 - Relés universales
2.3.9.6.01
Caja para breaker 2
10
UD
166,38
1.663,80
17
39121515 - Relés universa
(...)
39121515 - Relés universales
2.3.9.6.01
Caja para breaker 4
10
UD
224,2
2.242,00
18
39121515 - Relés universa
(...)
39121515 - Relés universales
2.3.9.6.01
Caja para breaker americano de 2-4 circuitos
8
UD
2.771,82
22.174,56
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964843
Informe final de la selección DO1.AWD.1964843
21/05/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.784300
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CD-2026-0011 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
21/05/2026 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle