Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
559,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CM-2026-0066
Título:
COMPRAS DE IMPRESOS POR TRES MESES PARA USO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE IMPRESOS POR TRES MESES PARA USO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 15:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,848.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,848.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
38,525.23
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
13,323.14
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
51,848.37
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
1
2025
51,848.37
DOP
Aprobado
xeron.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 13:14:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/05/2026 12:32:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA-0066 IMPRES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA-0060CM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD COMPRA-0066 IMPRES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969202
29/05/2026 12:30
401,128.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 12:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora de Formas, SA
349,280 Pesos Dominicanos
Grupo Xeron Medic SRL
51,848.37 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1969511
29/05/2026 12:49
401,128.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 12:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora de Formas, SA
349,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Xeron Medic SRL
51,848.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
559,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
MATERIAL GASTABLE DE QUIROFANO TAMAÑO (8.5X11 CON UNA COPIA AMARILLA 50 EN 1)
200
UD
200
40,000.00
2
82141504 - Servicios de d
(...)
82141504 - Servicios de diseño de gráficos o gráficas
2.2.8.7.06
HOJA UNIDAD DE HEMODIALISIS 8.5X11 50/1
200
UD
120
24,000.00
3
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
TALONARIO DE REFERIMIENTOS
200
UD
120
24,000.00
4
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL TIMBRADO BOND 20 TAMAÑO 8.5X11
30
RESMA
450
13,500.00
5
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
RECETARIO EN BLANCO 5X8 FULL COLOR DE 100 HOJAS
2,000
UD
50
100,000.00
6
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
RECETARIO DE EMERGENCIA ROSADO 5X8 DE 100 HOJAS
2,000
UD
85
170,000.00
7
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
RECETARIO DE ANALITICA 5X8 FULL COLOR DE 100 HOJAS
2,000
UD
50
100,000.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIOS DE PEDIDOS
200
UD
120
24,000.00
9
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIOS DE EVALUACION DE ENFERMERIA
200
UD
120
24,000.00
10
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
AUTORIZACION DE CIRUGIA
200
UD
150
30,000.00
11
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HISTORIAL CLINICO (CONSTA DE 2 PAGINAS INTERCONSULTA)
50
UD
200
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969511
Informe final de la selección DO1.AWD.1969511
29/05/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1969202
Informe final de la selección DO1.AWD.1969202
29/05/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786852
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CM-2026-0066 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
27/05/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle