Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
35,738.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPNEYARIAS-DAF-CD-2026-0163
Título:
PRODUCTOS SECOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PRODUCTOS SECOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 09:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,662.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,662.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
413.00
DOP
413.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
704.46
DOP
704.46
DOP
Ver
2.3.1.1.01
34,545.46
DOP
34,545.46
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
35,662.92
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17799761043115sQSL
1
35,662.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 15:40:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS PRODUCTOS SECOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964238
20/05/2026 15:43
35,662.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 15:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Empresarial Dominicana MM, SRL
35,662.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
35,738.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua
10
PAQ
230
2,300.00
2
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
Leche de coco
12
UD
181.72
2,180.64
3
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
Leche entera
24
UD
135
3,240.00
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar crema
50
LB
53.1
2,655.00
5
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Lata de maíz
24
PAQ
103.84
2,492.16
6
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
Vino de cocina blanco
6
UD
271.4
1,628.40
7
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida
1
UD
365.8
365.80
8
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té frío
1
UD
2,183
2,183.00
9
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de gandules
24
UD
136.82
3,283.68
10
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz
50
LB
55
2,750.00
11
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Leche condensada
24
UD
161.66
3,879.84
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de petit pois
12
UD
141.6
1,699.20
13
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva
1
UD
1,857.32
1,857.32
14
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Mayonesa
1
GAL
1,003
1,003.00
15
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina
24
UD
53.1
1,274.40
16
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite
1
UD
1,829
1,829.00
17
12171504 - Colorantes fdc
(...)
12171504 - Colorantes fdc seguros para alimentos o cosméticos
2.3.7.2.03
Colorante vegetal amarillo
1
UD
413
413.00
18
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASE PARA POSTRE 4 OZ 55/1
3
PAQ
234.82
704.46
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964238
Informe final de la selección DO1.AWD.1964238
20/05/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.783858
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CD-2026-0163 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
20/05/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle