Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
999,166 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-DAF-CM-2026-0043
Título:
Adquisición de materiales y útiles de limpieza para uso de este Ministerio. Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales y útiles de limpieza para uso de este Ministerio. Dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
133,434.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
133,434.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
133,434.40
DOP
133,434.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de materiales y útiles de limpieza para uso de este Ministerio. Dirigido a Mipymes
133,434.40
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17840581243492YHeP
1
133,434.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 13:48:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/05/2026 11:37:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 10:17:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/05/2026 14:52:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/05/2026 09:54:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/05/2026 14:40:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/05/2026 18:10:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/05/2026 19:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/05/2026 23:15:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/05/2026 01:26:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/05/2026 07:09:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
26/05/2026 08:46:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Estudio previo.pdf
Otro
Descargar
Fichas tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsx
Otro
Descargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docx
Otro
Descargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
Declaracion_Jurada_Simple.doc
Otro
Descargar
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE BIENES CM-0043.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993440
13/07/2026 16:30
557,658.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 16:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soldier Electronic Security SES, SRL
290,926.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
56,892.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
76,405 Pesos Dominicanos
Comercial Pérez Luciano, SRL
133,434.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales y útiles de limpieza para el MIP y sus Dependencias T2
-
Subtotal
999,166.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Trapeador
200
UD
212.4
42,480.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Aromatizante de ambiente unidad
50
UD
260
13,000.00
3
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Pala recogedora
30
UD
153.4
4,602.00
4
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lavaplatos
200
UD
354
70,800.00
5
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla de microfibras
200
UD
53.1
10,620.00
6
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas
30
UD
130
3,900.00
7
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo verde
50
UD
59
2,950.00
8
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo espiral
50
UD
48
2,400.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de goma
1,000
UD
124
124,000.00
10
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
200
UD
165.2
33,040.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Limpiador multiusos, desinfectante, desgrasante
200
UD
230
46,000.00
12
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Escobilla de limpieza para inodoro
30
UD
183
5,490.00
13
47121807 - Émbolo del lav
(...)
47121807 - Émbolo del lavaplatos o inodoro
2.3.9.1.01
Embolo (destapador) para inodoro
10
UD
136
1,360.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido con aroma
200
UD
177
35,400.00
15
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Gel desinfectante
100
UD
218.3
21,830.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de basura 55 galones
50
UD
614
30,700.00
17
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de basura 30 galones
50
UD
531
26,550.00
18
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de basura 15 galones
50
UD
502
25,100.00
19
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro
200
UD
118
23,600.00
20
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
Acido Muriatico para piscina
20
UD
472
9,440.00
21
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
Acido Muriatico (limpieza)
200
UD
307
61,400.00
22
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Herbicida
2
UD
2,242
4,484.00
23
47101601 - Alguicidas
2.3.7.2.07
Alguicida granulado para piscina
20
UD
1,416
28,320.00
24
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro granulado
20
UD
10,030
200,600.00
25
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
Clarificante de piscina
50
UD
1,298
64,900.00
26
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol antiséptico
100
UD
1,062
106,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993440
Informe final de la selección DO1.AWD.1993440
13/07/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798191
RE: RE: RE: RE: Documento subsanacion
25/06/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798060
RE: RE: RE: Documento subsanacion
25/06/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798023
RE: RE: Documento subsanacion
24/06/2026 23:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797889
RE: Documento subsanacion
24/06/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797728
Documento subsanacion 2
24/06/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797714
Documento subsanacion
24/06/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796577
La lista de oferentes del proceso MIP-DAF-CM-2026-0043 publicada por Ministerio de Interior y Policía
22/06/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle