Información del procedimiento
Información

Información

Información general
315,184.3 Pesos Dominicanos
 
INAVI-DAF-CM-2026-0005 
Adquisición de Inodoro, lavamanos y demás artículos de plomería. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Inodoro, lavamanos y demás artículos de plomería. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/05/2026 12:30:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
315,184.30 DOP
254,048.10 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.019,500.00  DOP
14,036.10  DOP
Ver
2.3.2.1.01450.00  DOP
767.00  DOP
Ver
2.3.9.1.012,796.60  DOP
1,564.68  DOP
Ver
2.3.9.9.0525,629.60  DOP
19,580.92  DOP
Ver
2.3.9.9.0469,620.00  DOP
64,451.60  DOP
Ver
2.3.6.2.02128,670.00  DOP
108,925.80  DOP
Ver
2.3.6.3.0418,172.00  DOP
11,363.40  DOP
Ver
2.3.9.8.0230,691.10  DOP
14,694.54  DOP
Ver
2.3.6.3.069,794.00  DOP
4,402.58  DOP
Ver
2.3.5.5.0116,461.00  DOP
12,184.68  DOP
Ver
2.3.7.2.993,400.00  DOP
2,076.80  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1779207964233emsZU20254,048.10  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/05/2026 12:22:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
21/05/2026 12:28:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
25/05/2026 09:38:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
25/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
25/05/2026 11:53:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA CM5.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA APROBACION FICHA TECNICA CM5.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA CM5_001.pdfOtroDescargar
CRITERIO ADJUDICACION CM5.pdfDescargar
SOLICITUD CM5_001.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196882428/05/2026 12:34254,048.1 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/05/2026 12:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Solugral, SRL254,048.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
315,184.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30181505 - Inodoros o exc(...)
2.3.6.2.02Inodor8UD7,08056,640.00
    
 
2
30181504 - Lavamanos/Freg(...)
2.3.6.2.02Lavamanos 6UD4,13024,780.00
    
 
3
31201514 - Cinta de sella(...)
2.3.9.9.05Junta de cera 8UD2361,888.00
    
 
4
27111708 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Llave angular 8UD2952,360.00
    
 
5
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera doble8UD8266,608.00
    
 
6
27111708 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Llave monomando para lavamanos6UD2,47814,868.00
    
 
7
24112102 - Barriles
2.3.9.9.05Tinaco de 250 galones1UD12,15412,154.00
    
 
8
27111708 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Llave de asp de 3/42UD141.6283.20
    
 
9
40141610 - Válvulas de fl(...)
2.3.9.8.02Flota 1UD1,2981,298.00
    
 
10
31161712 - Tuercas de bri(...)
2.3.6.3.06Sheker de ¾ vertical1UD1,3571,357.00
    
 
11
31161712 - Tuercas de bri(...)
2.3.6.3.06Sheker de ¾ horizontal1UD1,1211,121.00
    
 
12
40142321 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02Reducción de 1 a 3/45UD29.5147.50
    
 
13
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Tubos Pvc de 3/412UD4134,956.00
    
 
14
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Tapas para inodoros 4UD1,1804,720.00
    
 
15
40141701 - Desagües
2.3.9.8.02Desagüe de piso8UD1771,416.00
    
 
16
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codos de 3/424UD35.4849.60
    
 
17
47131610 - Aplicador de t(...)
2.3.9.1.01Pvc de 8 onzas azul3UD932.22,796.60
    
 
18
31201514 - Cinta de sella(...)
2.3.9.9.05Teflón 12UD70.8849.60
    
 
19
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01T de 3/410UD35.4354.00
    
 
20
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02Sifon de lavamanos6UD1771,062.00
    
 
21
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Tubos de presión de 1/25UD2951,475.00
    
 
22
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02Copling de 2/412UD35.4424.80
    
 
23
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02Copling de 1/212UD23.6283.20
    
 
24
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Caja de tarugo de ½ a 3/81CAJ4,6024,602.00
    
 
25
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Caja de tornillo1CAJ2,7142,714.00
    
 
26
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Barrena de 1/22UD177354.00
    
 
27
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Barrena de 3/82UD153.4306.80
    
 
28
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Tubos de semi presión de 3/412UD4134,956.00
    
 
29
40142612 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.02Adaptadores de 3/410UD35.4354.00
    
 
30
30151703 - Canaletas
2.3.9.8.02Canaleta de 1” con adhesivo10UD424.84,248.00
    
 
31
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05Lonas grandes2UD5,36910,738.00
    
 
32
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Llavines de puño20UD76715,340.00
    
 
33
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Llavines para puertas comerciales20UD2,71454,280.00
    
 
34
31162804 - Topes de puert(...)
2.3.9.8.02Tope de puerta20UD70014,000.00
    
 
36
60122905 - Cuentas de cer(...)
2.3.6.2.02Cerámica para revestimiento de pared blanca, de 30x6025M89022,250.00
    
 
37
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Fundas de Pegatod 20UD4008,000.00
    
 
38
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Fundas de cemento5UD3001,500.00
    
 
39
60122905 - Cuentas de cer(...)
2.3.6.2.02Cerámica de alto trafico25M1,00025,000.00
    
 
40
11151508 - Fibras de lana
2.3.2.1.01Estopa5L90450.00
    
 
41
31201617 - Cementos disol(...)
2.3.7.2.99Fundas de mezcla de pañete10UD3403,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/05/2026 12:34 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 12:22 (UTC -4 horas)
Detalle
20/05/2026 09:14 (UTC -4 horas)
Detalle