Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
499,244.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CM-2026-0061
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 08:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
499,245.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
499,245.95
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
263,525.38
DOP
263,525.38
DOP
Ver
2.3.9.1.01
6,459.32
DOP
6,459.32
DOP
Ver
2.3.9.9.04
7,691.71
DOP
7,691.71
DOP
Ver
2.6.5.7.01
42,092.96
DOP
42,092.96
DOP
Ver
2.3.6.4.06
75,124.70
DOP
75,124.70
DOP
Ver
2.3.9.8.01
1,660.26
DOP
1,660.26
DOP
Ver
2.6.5.2.01
24,054.77
DOP
24,054.77
DOP
Ver
2.6.5.1.01
19,990.85
DOP
19,990.85
DOP
Ver
2.3.9.6.01
58,646.00
DOP
58,646.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS
499,245.95
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779734155009n8v59
1
499,245.95
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 14:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras0061.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica ENMIENDA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966451
25/05/2026 14:02
499,245.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 14:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carafig Solutions, SRL
499,245.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
499,244.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL 2X1 GALVANIZADO DE 1.5
50
UD
1,676.78
83,839.00
2
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
BARRA 5/8 REDONDA
5
UD
1,049.02
5,245.10
3
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
TUBO NEGRO GALVANIZADO DE 1/2 X 20 DE 2.50MM GRUESO
5
UD
2,577.12
12,885.60
4
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
TUBO NEGRO 2 X 20 DE 3MM
10
UD
4,329.89
43,298.90
5
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
ANGULAR 2 X 1/4
5
UD
3,528.67
17,643.35
6
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
ANGULAR 1 1/2 X 1/8
5
UD
1,438.89
7,194.45
7
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL 11/2 X 11/2 GALVANIZADO DE 1.5
5
UD
1,224.13
6,120.65
8
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
MALLA GOTICA CALIBRE 11
3
UD
6,312.29
18,936.87
9
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TOLA 1/4 NEGRA 4X8
3
UD
13,556.31
40,668.93
10
31161616 - Pernos en u
2.3.6.3.06
CANCAMO DE 1/2 NO.16
100
UD
67.73
6,773.00
11
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PLANCHUELA 3 X 1/4
1
UD
3,198.27
3,198.27
12
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PLANCHUELA 11/2 X 1/8
12
UD
736.79
8,841.48
13
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES CORTOS GENERICOS
10
UD
249.45
2,494.50
14
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES LARGOS GENERICOS
10
UD
396.48
3,964.80
15
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
CARETA PARA SOLDAR
3
UD
2,563.9
7,691.70
16
23171536 - Portaelectrodo
(...)
23171536 - Portaelectrodos
2.6.5.7.01
PORTAELECTRODOS EMTOP 500A
3
UD
596.37
1,789.11
17
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
ESCUADRA 16X24
2
UD
959.81
1,919.62
18
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
TORNILLOS METRICO 14 CON TUERCA Y ARANDELA
70
UD
7.93
555.10
19
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
BARRENA REDONDA BROWN P/CONC 5/8X12
15
UD
315.53
4,732.95
20
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
BARRAS DE HIERRO DE 3/8
2
UD
454.3
908.60
21
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
SOLDADURA UNIVERSAL 1/8 X 60/13
100
LB
166.85
16,685.00
22
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
SOLDADURA UNIVERSAL 3/32 60/13
40
LB
166.85
6,674.00
23
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE 14
50
UD
464.21
23,210.50
24
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO PULIDORA 7
125
UD
249.45
31,181.25
25
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO CORTE 9 5/64
50
UD
414.65
20,732.50
26
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
BARRA 3/8 REDONDA
2
UD
381.61
763.22
27
26111505 - Cadenas de la
(...)
26111505 - Cadenas de la transmisión
2.3.9.8.01
CADENA GALVANIZADA 9/10MM-3/8'' X 100
15
FT
110.68
1,660.20
28
22101619 - Máquinas pulid
(...)
22101619 - Máquinas pulidoras
2.6.5.2.01
MAQUINA DE SOLDAR TOTAL INVERT UTW2200691 MMA/TIG
1
UD
24,054.77
24,054.77
29
21101701 - Cortadoras de
(...)
21101701 - Cortadoras de pasto
2.6.5.1.01
CORTADORA 14 2500W 4000RPM
1
UD
19,990.85
19,990.85
30
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
PULIDORA 2400W YTG1252306
1
UD
16,944.56
16,944.56
31
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA PARA SOLDAR NEGRO #1/0.
100
FT
421.26
42,126.00
32
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
PIES CABLE DUPLEX, 4.00 MM, CALIBRE 10
200
FT
82.6
16,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966451
Informe final de la selección DO1.AWD.1966451
25/05/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.785629
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CM-2026-0061 publicada por Ejército de República Dominicana
25/05/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2105343
Publicación modificación
19/05/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle