Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
695,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0096
Título:
Adquisición de mobiliarios para UVG de Neyba y otras dependencias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mobiliarios para UVG de Neyba y otras dependencias
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 14:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,001.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
19,001.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
19,001.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de mobiliarios para UVG de Neyba y otras dependencias
19,001.30
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.3.01
1
19,001.30
DOP
Aprobado
10. Certificacion cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 15:41:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 12:17:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 17:16:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/05/2026 09:51:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/05/2026 17:32:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/05/2026 08:58:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/05/2026 11:35:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/05/2026 11:55:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/05/2026 14:22:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. Acta de aprobacion de proceso CM-0096.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. Req y ficha tecnica.pdf
Otro
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Formulario oferta Económica SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970654
01/06/2026 16:17
522,487.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 16:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
241,664 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
19,001.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
100,468.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
4,342.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
157,011.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
695,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42251502 - Productos para
(...)
42251502 - Productos para evaluación o pruebas cognitivas o de destreza o de percepción o sensoriales
2.3.9.2.02
Balanzas mecanicas
1
UD
40,800
40,800.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Camilla Ginecologica
1
UD
40,800
40,800.00
3
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Taburetes medicos y accesorios
1
UD
6,500
6,500.00
4
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Taburete de pie
1
UD
9,100
9,100.00
5
42191607 - Cortinas de cu
(...)
42191607 - Cortinas de cubículo o pantallas o hardware de rieles de cortinas para pacientes
2.6.3.1.01
Biobo Medico
1
UD
18,700
18,700.00
6
42142103 - Lámparas de ca
(...)
42142103 - Lámparas de calor o sus accesorios para uso médico
2.3.9.3.01
Lampara Medica
1
UD
33,500
33,500.00
7
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa plegable rectangular 30 x 73
1
UD
3,500
3,500.00
8
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla Tecnica
2
UD
3,500
7,000.00
9
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Taburetes
3
UD
3,300
9,900.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo con retorno 61 x 63 x 29.5
1
UD
23,500
23,500.00
11
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
Credenza ejecutiva 16 x 63 x 47
1
UD
12,700
12,700.00
12
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio semi-ejecutivo con retorno 48 x 55 x 29.5
1
UD
14,000
14,000.00
13
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
credenza semi-ejecutiva 16 x 48 x 33
1
UD
13,000
13,000.00
14
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio técnico 28 x 48
2
UD
7,000
14,000.00
15
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
Credenza 16 x 32
1
UD
7,000
7,000.00
16
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa para impresora 70 x 50 x 50
12
UD
11,000
132,000.00
17
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de reunion redonda
1
UD
13,500
13,500.00
18
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Archivo modular de 5 gavetas
20
UD
10,400
208,000.00
19
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Armario metalico 2 puertas
2
UD
10,000
20,000.00
20
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Bancada de 2 puertos
2
UD
7,000
14,000.00
21
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa plastica infantil 30 x 21 x 18
1
UD
3,600
3,600.00
22
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla plastica infantil
4
UD
2,100
8,400.00
23
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Credenza almacenanje infantil
1
UD
12,300
12,300.00
24
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camarote en metal, colchon incluido , 2 niveles twin
1
UD
25,000
25,000.00
25
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de centro o lateral 22 x 22 x 18
1
UD
5,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970654
Informe final de la selección DO1.AWD.1970654
01/06/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787675
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0096 publicada por Procuraduría General de la República
28/05/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle