Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,879.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0100
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS DE MERCADO PARA ESTE HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS DE MERCADO PARA ESTE HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 10:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/05/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,879.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,678,879.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
267,879.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ALIMENTOS
267,879.80
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
2,678,879.00
DOP
Aprobado
Document_20260519_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2026 12:07:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Document_20260519_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Document_20260519_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Document_20260519_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962925
19/05/2026 12:10
267,879.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/05/2026 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comedor Empresarial Rincón Tropical, SRL
267,879.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,879.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
PAN DE HOT DOG
50
UD
210
10,500.00
2
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
SACO DE LECHE EN POLVO 55 LB
3
UD
10,200
30,600.00
3
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
VIGA DE PAN EN BLANCO
40
UD
200
8,000.00
4
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS JIRAS/SACO
2
UD
10,180
20,360.00
5
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS/SACO
2
UD
10,180
20,360.00
6
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE /FARDO
2
UD
10,030
20,060.00
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE GALON
1
UD
7,339.6
7,339.60
8
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CAJA DE SALSA CHINA 4/1
1
UD
3,835
3,835.00
9
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL
44
UD
260
11,440.00
10
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
AZUCAR/SACO
2
UD
7,300
14,600.00
11
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDE SIN COCO/24/1
3
UD
7,670
23,010.00
12
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDE CON COCO/24/1
3
UD
8,614
25,842.00
13
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
FALDOS DE GALLETA
10
UD
1,600
16,000.00
14
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
VINAGRE DE FRUTAS 4/1
1
UD
1,817.2
1,817.20
15
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
MAIZ
9
UD
4,484
40,356.00
16
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE LISTAMILK 27/250 PEQUEÑA/CAJA
8
UD
1,720
13,760.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962925
Informe final de la selección DO1.AWD.1962925
19/05/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.783007
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0100 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
19/05/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle