Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,008,922 Pesos Dominicanos
 
SNS-DAF-CM-2026-0024 
Adquisición De Insumos Comestibles Para El Servicio Nacional De Salud-SNS. Exclusivo Para Mipymes 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición De Insumos Comestibles Para El Servicio Nacional De Salud-SNS. Exclusivo Para MiPymes 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Aven. Leopoldo Navarro, Esquina Cesar Nicolas Penson REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/05/2026 10:01:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,707,485.78 DOP
1,707,485.78 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.011,707,485.78  DOP
1,707,485.78  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Item 1, Café 1,707,485.78  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783945460808K5hQi11,707,485.78  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/06/2026 14:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
20/05/2026 16:16:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
22/05/2026 14:03:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
23/05/2026 18:51:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
24/05/2026 18:17:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
25/05/2026 02:18:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
25/05/2026 08:28:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
25/05/2026 09:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
25/05/2026 09:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
25/05/2026 09:39:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
25/05/2026 09:42:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
25/05/2026 09:53:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
25/05/2026 09:55:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Inicio CM-2026-0024.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Ficha Tecnica (5).pdfOtroDescargar
Requerimiento SNS-DADM-SG-2026-0021 y Estudios previo.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compra (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego CM-2026-0024- Café y azúcar MiPyme.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Código de Ética Institucional del Servicio Nacional de Salud.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-proveedores.docxOtroDescargar
Declaración Jurada Personas Jurídicas No prohibiciones (Formulario RPE-F002).docxOtroDescargar
Declaración Jurada Personas Naturales (Formulario RPE-F004).docOtroDescargar
Formulario de Compromiso Ético de Proveedores del SNS.pdfOtroDescargar
SNCC.C.023 contrato-ejecucion-de-bienes.docxOtroDescargar
SNCC.F.034.docxOtroDescargar
SNCC_F033_.docxOtroDescargar
SNCC_F042_.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Enmienda No. 1 SNS-DAF-CM-2026-0024.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197824616/06/2026 15:411,917,550.18 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/06/2026 15:41Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    AGROGLOBAL EXPORT E IMPORT, SRL210,064.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Vensur, SRL1,707,485.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T1-ADQUISICION DE INSUMOS COMESTIBLES PARA EL SERVICIO NACIONAL DE SALUD, (SNS).-
    
Subtotal
2,008,922.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE, paquete de 1 libra (Unidades de fardo: 20 paquetes)221UD8,0621,781,702.00
    
 
2
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR, paquete de 5 libras (Unidades de fardo: 20 paquetes)70UD3,246227,220.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/06/2026 15:14 (UTC -4 horas)
Detalle
30/06/2026 15:14 (UTC -4 horas)
Detalle
16/06/2026 15:48 (UTC -4 horas)
Detalle
16/06/2026 15:41 (UTC -4 horas)
Detalle
16/06/2026 14:52 (UTC -4 horas)
Detalle
02/06/2026 10:43 (UTC -4 horas)
Detalle
21/05/2026 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle
21/05/2026 12:10 (UTC -4 horas)
Detalle