Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,975 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CD-2026-0019
Título:
TRANSPORTACION / REPUESTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de neumáticos y repuestos para uso de los vehículos pertenecientes al SRSCNO-R4, (correspondiente al 2do. trimestre), y los repuestos para la reparación de la Nissan Xtrail, placa No. G408639 asignada al Centro Diagnóstico Mao.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 10:30:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
176,602.51
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
176,602.51
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
110,949.97
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,640.08
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
48,339.96
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
72.50
DOP
----
Ver
2.2.7.2.06
11,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
84
PAGO UNICO
176,602.51
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00084
1
176,602.51
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 10:54:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 13:44:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética SNS.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS..docx
Otro
Descargar
_Of_Economica Form. F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Informacion sobre el Oferente Form. F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Requisición.pdf
Otro
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964211
20/05/2026 11:00
176,602.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 11:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Repuestos Juan Nicasio, SRL
176,602.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TRANSPORTACION / REPUESTOS (2do. Trimestre)
-
Subtotal
172,975.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
CATRE ARRIBA MAZDA BT50 2006 RH
1
UD
3,650
3,650.00
2
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
CATRE ARRIBA MAZDA BT50 2006 LH
1
UD
3,650
3,650.00
3
25173801 - Ejes de manejo
2.3.9.8.01
ZETA GUIA MAZDA BT50 2006
1
UD
3,450
3,450.00
4
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BANDAS DEL MAZDA BT50 07-11 D3119 (JUEGO)
1
UD
1,700
1,700.00
5
26101727 - Anillo de pist
(...)
26101727 - Anillo de pistón
2.3.9.8.01
ANILLA STD QR25 DE ALTIMA 2009 (JUEGO)
1
UD
2,800
2,800.00
6
26101711 - Bielas
2.3.9.8.01
BABIT BIELA QR25 STD (JUEGO)
1
UD
1,500
1,500.00
7
31181503 - Juntas obturad
(...)
31181503 - Juntas obturadoras de metal
2.3.9.8.01
JUEGO JUNTA QR25 NISSAN (JUEGO)
1
UD
6,800
6,800.00
8
26101736 - Pistones
2.3.9.8.01
PISTON MOTOR QR25 STD (JUEGO)
1
UD
8,600
8,600.00
9
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
KIT DISTRIBUCION (juego cadena) NISSAN QR25 XTRAIL
1
UD
14,000
14,000.00
10
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
CORREA AUT 2 UZ QR25 XTRAIL (JUEGO)
1
UD
1,500
1,500.00
11
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON NEGRO PERMATEX
2
UD
400
800.00
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
1
UD
350
350.00
13
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire
2.3.9.8.02
MANGUERA FLUJO AIRE XTRAIL 2007
1
UD
75
75.00
14
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION CULATA QR25
1
UD
11,650
11,650.00
15
31181602 - Sellos de cauc
(...)
31181602 - Sellos de caucho
2.3.9.8.01
SELLO VALVULA GA 14/16 VQ35 VQ40 (JUEGO)
16
UD
50
800.00
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma vehículo 265-60-18
8
UD
13,500
108,000.00
17
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Gas para aire acondicionado 12/1
1
CAJ
3,650
3,650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964211
Informe final de la selección DO1.AWD.1964211
20/05/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783497
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CD-2026-0019 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
20/05/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle