Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
159,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CD-2026-0088
Título:
ADQUISICIÓN: DE INDUMENTARIA MILITAR, PARA SER ENTREGADAS A LOS GUARDIAMARINAS DE LA ACADEMIA NAVAL, “VICEALMIRANTE CESAR AUGUSTO DE WINDT LAVANDIER” QUE REALIZARAN EL CURSO COMANDO DE ENTRENAMIENTO E
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN: DE INDUMENTARIA MILITAR, PARA SER ENTREGADAS A LOS GUARDIAMARINAS DE LA ACADEMIA NAVAL, “VICEALMIRANTE CESAR AUGUSTO DE WINDT LAVANDIER” QUE REALIZARAN EL CURSO COMANDO DE ENTRENAMIENTO EN MARTINICA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 09:13:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,920.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,920.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
55,460.00
DOP
55,460.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
24,780.00
DOP
24,780.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
6,490.00
DOP
6,490.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
28,674.00
DOP
28,674.00
DOP
Ver
2.3.2.3.01
35,400.00
DOP
35,400.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
19,116.00
DOP
19,116.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN: DE INDUMENTARIA MILITAR, PARA SER ENTREGADAS A LOS GUARDIAMARINAS DE LA ACADEMIA NAVAL, “VICEALMIRANTE CESAR AUGUSTO DE WINDT LAVANDIER” QUE REALIZARAN EL CURSO COMANDO DE ENTRENAMIENTO E
169,920.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17792843191308EOSY
1
169,920.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2026 10:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1963209
19/05/2026 10:08
169,920 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/05/2026 10:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bem, SRL
169,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
107,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05
BOLSAS DE LONA VERDE OLIVO
10
UD
2,000
20,000.00
4
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05
MOCHILA TACTICA VERDE OLIVO, USA
10
UD
3,100
31,000.00
5
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
CANTIMPLORAS VERDE OLIVO CON SU FORRO Y JARRO ALUMINIO, USA
10
UD
2,300
23,000.00
6
60131105 - Silbatos
2.3.9.9.04
PITOS NIQUELADOS CON SU CADENA, USA
10
UD
700
7,000.00
8
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LINTERNA LED
10
UD
2,600
26,000.00
1.2
Indumentaria militar
-
Subtotal
34,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRO UNIFICADO PARA CHAMACO EN TELA RIT STOP 65/35, USA.
10
UD
1,700
17,000.00
2
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRO DIGITAL PARA CHAMACO EN TELA RIT STOP 65/35, USA.
10
UD
1,700
17,000.00
1.3
ADQUISICION DE UTILES MEDICOS-QUIRURGICOS
-
Subtotal
18,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
42171917 - Estuches o bol
(...)
42171917 - Estuches o bolsas o accesorios de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
KIT DE PRIMEROS AUXILIOS
10
UD
1,800
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1963209
Informe final de la selección DO1.AWD.1963209
19/05/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.782866
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CD-2026-0088 publicada por Armada de República Dominicana
19/05/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle