Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
261,629.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNE-DAF-CD-2026-0041
Título:
SERVICIO DE IMPRESIÓN MANUALES DE PROCEDIMIENTO CNE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Impresión Manuales de Procedimiento CNE. Ver Anexos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 361 casi esq. Defillo, Bella Vista Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 16:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
261,221.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
261,221.32
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE IMPRESIÓN MANUALES DE PROCEDIMIENTO CNE.
0.01
DOP
Junio
2026
2
SERVICIO DE IMPRESIÓN MANUALES DE PROCEDIMIENTO CNE.
261,221.31
DOP
Marzo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779717975299U4WRl
2
0.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 11:52:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Manuales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solic manuales.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto inicio manuales.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario_Debida_Diligencia.pdf.pdf
Otro
Descargar
Politica_Integrada_de_Gestion_Antisoborno_y_Compliance.pdf.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965010
25/05/2026 09:47
261,221.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 09:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Astro, SRL
261,221.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
261,629.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Manual de procedimiento para la solicitud de concesión de Generación Energía Solar.
120
UD
1,540
184,800.00
2
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Manual de procedimiento para la solicitud de concesión de Generación de Energía Eólica.
50
UD
1,536.59
76,829.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965010
Informe final de la selección DO1.AWD.1965010
25/05/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.784239
La lista de oferentes del proceso CNE-DAF-CD-2026-0041 publicada por Comisión Nacional de Energía
21/05/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle