Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
141,002.67 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-DAF-CM-2026-0023
Título:
Suministro de Oficina Dirigido a MiPyme Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Oficina Dirigido a MiPyme Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 14:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,416.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,416.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,416.00
DOP
1,416.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Suministro de Oficina Dirigido a MiPyme Mujer
1,416.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781621507897OTFjC
1
1,416.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 14:55:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/05/2026 16:35:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/05/2026 16:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/05/2026 08:30:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada No Colusion persona fisica.docx
Otro
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Formularios solicitados en el proceso CM.docx
Otro
Descargar
Acto de aprobación Especificaciones Fichas Técnicas Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion modalidad de contratacion y selección de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Estudio previo - material gastable.pdf
Otro
Descargar
Invitación.pdf
Otro
Descargar
Bases de la contratación suministro de oficina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras SC-.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Matriz de Riesgo.xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978010
16/06/2026 10:39
59,926.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 10:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
1,416 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
16,128.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brothers RSR Supply Offices, SRL
42,382 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Papelería T1
-
Subtotal
67,903.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 8 ½ x 11
200
UD
238.37
47,674.00
2
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post it banderita
50
UD
84.7
4,235.00
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post it pequeño
20
UD
28.6
572.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post it grande 3 x 5
50
UD
84.7
4,235.00
5
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post it mediano 2 x 3
90
UD
84.1
7,569.00
6
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 8 ½ x 14
10
UD
361.84
3,618.40
1.2
Sobres T1
-
Subtotal
46,730.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre blanco timbrado 9x12
1,000
UD
19.47
19,470.00
8
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre blanco timbrado 10x15
1,000
UD
27.26
27,260.00
1.3
Material gastable T1
-
Subtotal
26,369.27
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Reglas plásticas de 12”
10
UD
19.99
199.90
10
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Sobre manila jumbo 14x17
100
UD
42.17
4,217.00
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Naranja
5
UD
13.07
65.35
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta blanca 2”
10
UD
286
2,860.00
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder manila 8 1/2 x 11
1,000
UD
3.5
3,500.00
14
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas de gomas grandes
30
UD
42.19
1,265.70
15
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Banda de goma no. 18
40
UD
28.59
1,143.60
16
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips grandes
100
UD
56.1
5,610.00
17
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
Borra para lápiz
14
UD
9.32
130.48
18
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Tape transparente
60
UD
90.91
5,454.60
19
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón
240
UD
8.01
1,922.64
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.795737
Certificación cuota para comprometer
19/06/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1978010
Informe final de la selección DO1.AWD.1978010
16/06/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788446
La lista de oferentes del proceso TSS-DAF-CM-2026-0023 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
01/06/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle