Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
457,620 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0044
Título:
Adquisición de artículos varios de plomería y eléctricos para uso de este Ministerio de Hacienda y Economía
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos varios de plomería y eléctricos para uso de este Ministerio de Hacienda y Economía
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 14:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,111.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
64,111.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
223.59
DOP
223.59
DOP
Ver
2.3.9.8.02
7,245.77
DOP
7,245.77
DOP
Ver
2.3.9.6.01
53,807.29
DOP
53,807.29
DOP
Ver
2.3.7.2.99
2,834.83
DOP
2,834.83
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de artículos varios de plomería y eléctricos para uso de este Ministerio de Hacienda y Economía
64,111.48
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781111965262kHdzz
1
64,111.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 09:51:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/05/2026 08:36:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/05/2026 12:08:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. REQUERIMIENTO DE ELECTRICO.pdf
Otro
Descargar
2. REQUERIMIENTO PROMERIA.pdf
Otro
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Acta de aprobación de inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Otro
Descargar
5. FICHA TÉCNICA CONTRATACIÓN MENOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA DE PLOMERIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA ELECTRICO.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974410
09/06/2026 10:30
64,111.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 10:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cimalta Investments, SRL
64,111.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Dirección Administrativa (DA), 2DO.TRIMESTRE
-
Subtotal
353,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
@EL424 LAMPARA EMERGENCIA LED
15
UD
1,900
28,500.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
@437 LAMPARA EMPODRABLE LED 2x2 de 40WATT 6000K AC85-240V
125
UD
1,900
237,500.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
@EL438 LAMPARA LED tTIPO PANEL SUPERFICIE CIRCULAR de 15.18W 6000K 8 con transformador
125
UD
700
87,500.00
1.2
SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,2DO.TRIM.
-
Subtotal
104,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
@PL112 FLOTA DE CISTERNA SEGUN FICHA
3
UD
1,200
3,600.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
@EL445 GUANTES ELETRICO CLASE 00 (PARES)
2
UD
1,350
2,700.00
6
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 40 AMP
3
UD
1,900
5,700.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 100 AMP
2
UD
3,500
7,000.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 400 AMP
1
UD
4,000
4,000.00
9
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
@PL102 HOJA DE SEGUETA
20
UD
55
1,100.00
10
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
@PL189 CODO PVC DE DRENAJE DE 45 DE 4"
8
UD
215
1,720.00
11
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
ADHESIVO EXTRAFUERTE EPOXICO COLOR NEGRO
8
UD
750
6,000.00
12
26101732 - Bujía de encen
(...)
26101732 - Bujía de encendido
2.3.9.6.01
@EL454 BUJIAS PARA MOTORES A 2 TIEMPO DE ALTO RENDIMIENTO
2
UD
350
700.00
13
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
@PL075 CHEQUE DE 2" VERTICAL
1
UD
3,000
3,000.00
14
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
@PL033 INODORO CON ACTIVACION PUSH
5
UD
5,700
28,500.00
15
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
@EL405 CONTACTOR TRIFASICO DE 400 AMPERES DE 220 VOL
1
UD
25,000
25,000.00
16
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 50 AM
6
UD
1,950
11,700.00
17
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
@PL208 YEE PVC DE DRENAJE
2
UD
80
160.00
Comentarios proveedor:
YEE PVC DE DRENAJE 4
18
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
@PL175 JUEGO DE TORNILLO P/ TANQUE DE INODORO
12
CAJ
200
2,400.00
19
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
@PL210 BOQUILLA DE FREGADERO
8
UD
105
840.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974410
Informe final de la selección DO1.AWD.1974410
09/06/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790908
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0044 publicada por Ministerio de Hacienda
09/06/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle