Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2026-0051
Título:
“Suministro e Instalación de equipos para baños de La Oficina Nacional y Edificio Corporativo del INFOTEP"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Suministro e Instalación de equipos para baños de La Oficina Nacional y Edificio Corporativo del INFOTEP"
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Paseo de Los Ferreteros #3, Ens. Miraflores, Sto. Dgo. RD Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 12:02:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,567,040.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,567,040.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.02
1,567,040.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Suministro e Instalación de equipos para baños de La Oficina Nacional y Edificio Corporativo del INFOTEP"
1,567,040.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.6.2.02
1
1,567,040.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0051.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 08:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/05/2026 15:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/05/2026 23:35:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/05/2026 08:27:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CM-2026-0051.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
OFERTA ECONOMICA-INFOTEP-DAF-CM-2026-0051.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2026-0051.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0051.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975404
10/06/2026 11:46
1,567,040 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 11:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sivinox, SRL
1,567,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Llave con Sensor: Electrónico, función de apagado automático, con acabado cromo, funcionamiento con 4 baterías AA o con adaptador de C.A. a 127 V incluido, distancia de 8 a 15 cm para activar sensor, tiempo de desactivación del sensor 2 segundos, tiempo máximo de salida continua de agua 60 segundos, presión de trabajo 0.25 kgf/cm² a 6 kgf/cm² conexión roscable 1/2" - 14 NPSM Cumplimiento de las normas: NOM-001-SCFI / NMX-C-415-ONNCCE.
50
UD
20,000
1,000,000.00
2
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Sensor Retrofit: Kit automático válvulas de flush, Metal cromado, LED visible para el usuario, con indicador de batería baja, descarga automática conmutable de 24 horas y una descarga con retardo de tres segundos para evitar descargas accidentales, con un ángulo de 10 grados un botón de descarga, funcionamiento con cuatro baterías tipo C.
12
UD
4,500
54,000.00
3
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Válvula Fluxómetro para Inodoro: Válvula de descarga para inodoro de ultra alta eficiencia 1.0 gpd. Cuerpo cromado duradero con tornillos seguros y válvula con cuerpo de bronce macizo. Sensor inteligente con rango de detección autoajustable. Tiempo de detección de 6 segundos. Paso auténtico a descarga mecánica manual. Válvula de descarga expuesta con llave angular de 1" e interruptor de vacío de 1-1/2 Cumple con la ADA.
28
UD
22,000
616,000.00
4
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Válvula Fluxómetro para Orinal: Válvula de descarga para urinal de ultra alta eficiencia 0.125 gpd Cuerpo cromado duradero con tornillos seguros y válvula con cuerpo de bronce macizo. Paso auténtico a descarga mecánica manual Sensor inteligente con rango de detección autoajustable Tiempo de detección de 6 segundos sin demora en la descarga Descarga de mantenimiento automática luego de 12 horas de inactividad Para urinal con conexión superior de 3/4" Cumple con la ADA.
15
UD
22,000
330,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975404
Informe final de la selección DO1.AWD.1975404
10/06/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791500
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0051 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
10/06/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle