Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,366,566.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-CCC-LPN-2026-0004
Título:
SERVICIOS DE REPARACIÓN DE EQUIPOS PESADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE REPARACIÓN DE EQUIPOS PESADOS.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2026 11:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,366,566.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,366,566.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
7,366,566.64
DOP
7,366,566.64
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20% DE AVANCE
1,473,313.32
DOP
Agosto
2026
2
1er PAGO
1,500,000.00
DOP
Septiembre
2026
3
2do PAGO
1,500,000.00
DOP
Octubre
2026
4
3er PAGO
1,500,000.00
DOP
Noviembre
2026
5
4to PAGO
1,393,253.32
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17861118318001be3o
1
7,366,566.64
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
100
Fecha de Vigência (desde)
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
01/02/2027 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
01/02/2027 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 10:18:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 03:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/07/2026 09:23:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios INDRHI-CCC-LPN-2026-0004.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
MODELO CONTRATO DE SERVICIOS.docx
Contrato
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA INDRHI-CCC-LPN - 0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADM. INICIO - LPN-2026-0004.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE COND. INDRHI-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADM. INICIO - LPN-2026-0004.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADM. APROB. ENMIENDA No1 INDRHI-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Descargar
ENMIENDA No1 INDRHI-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002719
27/07/2026 12:54
7,366,566.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 12:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Implementos y Maquinarias (IMCA), S.A.
7,366,566.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,366,566.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
Reparación de equipos
1
PAQ
7,366,566.64
7,366,566.64
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002719
Informe final de la selección DO1.AWD.2002719
27/07/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807544
La lista de oferentes del proceso INDRHI-CCC-LPN-2026-0004 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
16/07/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2101457
Publicación modificación
22/06/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783694
2da. Publicación en la prensa - INDRHI-CCC-LPN-2026-0004
20/05/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783067
1era. Publicación en la prensa - INDRHI-CCC-LPN-2026-0004
19/05/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle