Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CM-2026-0028
Título:
Contratación del Servicio de Reparación de Equipos de Climatización del Edificio I del MIVHED
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del Servicio de Reparación de Equipos de Climatización del Edificio I del MIVHED
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
2,000,100.00
DOP
2,000,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación del Servicio de Reparación de Equipos de Climatización del Edificio I del MIVHED
2,000,100.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781795643927LPIow
1
2,000,100.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2026 15:37:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/05/2026 09:53:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC-F042-Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Invitacion a Presentar Oferta.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978436
16/06/2026 15:43
2,000,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 15:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Power Machinery, SRL
2,000,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de Reparación del Sistema de Climatización del Edificio I del MIVHED T2
-
Subtotal
2,010,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Servicio de Reparación de Equipos de Climatización
1
UD
2,010,800
2,010,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.794864
Notificación de Adjudicación - Orden MIVHED-2026-00149
17/06/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1978436
Informe final de la selección DO1.AWD.1978436
16/06/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794331
La lista de oferentes del proceso MIVHED-DAF-CM-2026-0028 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
16/06/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793135
Circular de Notificación de Errores Subsanables Oferta Económica MIVHED-DAF-CM-2026-0028
12/06/2026 18:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792094
Notificación de Habilitados y No Habilitados proceso referencia MIVHED-DAF-CM-2026-0028
11/06/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788543
Solicitud de Subsanación de Errores u Omisión Subsanables/ MIVHED-DAF-CM-2026-0028
01/06/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788541
Solicitud de Subsanación de Errores u Omisión Subsanables/ MIVHED-DAF-CM-2026-0028
01/06/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle