Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,171,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0074
Título:
FEM-Compra de uniformes deportivos, t-shirts y porta carnets para los estudiantes del recinto
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
FEM-Compra de uniformes deportivos, t-shirts y porta carnets para los estudiantes del recinto
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo, esq. Leonardo Da Vinci, sector Renacimiento, Santo Domingo, Rep. Dom. RFEM ISFODOSU REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 14:02:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,171,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
883,230.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,021,000.00
DOP
753,430.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
150,000.00
DOP
129,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779122239014yEewg
5
883,230.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 11:27:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/05/2026 17:33:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/05/2026 19:24:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/05/2026 19:25:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/05/2026 09:19:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/05/2026 21:52:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/05/2026 01:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/05/2026 10:36:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/05/2026 11:21:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/05/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
22/05/2026 11:45:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
22/05/2026 12:12:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
22/05/2026 12:19:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
22/05/2026 12:37:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
22/05/2026 12:39:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
22/05/2026 12:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética ISFODOSU Reutilizable (1) (2).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de haber leído y aceptado el código de ética institucional (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
Solucitud de compra 0074 OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego CM-0074 Uniformes OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobación e inicio del procredimeinto OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiación de Fondos CM-2026-0074.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987410
02/07/2026 11:39
883,230 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 11:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
D´Peña FBC Impresión Y Conffecciones, S.R.L.
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MJP Promotion Group, SRL
576,430 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Evelmar Comercial, S.R.L.
224,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FEM-Adquisicion de uniformes y T-sher para estudiantes
-
Subtotal
1,021,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102902 - Ropa atlética
(...)
53102902 - Ropa atlética para hombre
2.3.2.3.01
Uniformes para Baloncesto
100
UD
1,000
100,000.00
2
53102901 - Ropa atlética
(...)
53102901 - Ropa atlética para mujer
2.3.2.3.01
Uniformes para Voleibol
100
UD
1,000
100,000.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas (t-shirts) con mangas cuello redondo
1,000
UD
800
800,000.00
4
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas (t-shirts) con mangas cortas club de ajedrez
30
UD
700
21,000.00
1.2
FEM-Adquisicion de portacarnet
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
55121804 - Gafetes o port
(...)
55121804 - Gafetes o porta gafetes
2.3.9.8.02
Porta carnet para estudiantes
1,000
UD
150
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987410
Informe final de la selección DO1.AWD.1987410
02/07/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801226
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0074 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
02/07/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782838
RE: CONSULTA
19/05/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782599
CONSULTA
18/05/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle