Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
146,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CHN-DAF-CD-2026-0052
Título:
Adquisición de Filtros y Aceite para mantenimiento de las plantas eléctrica y tractor Massy Ferguson del HVC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Filtros y Aceite para mantenimiento de las plantas eléctrica y tractor Massy Ferguson del HVC
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 12:05:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/05/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
145,730.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
145,730.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
14,337.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
36,344.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
30,562.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
60,829.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
1,888.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,770.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Unico
145,730.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
145,730.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 15:41:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/05/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Bases de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CARTA SOLICITUD.pdf
Otro
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962145
18/05/2026 15:50
145,730 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 15:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caucedo Truck Parts, SRL
145,730 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
146,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
Codo con anilla 5/8 x 1/2
2
UD
330
660.00
2
25173804 - Husillos de gi
(...)
25173804 - Husillos de giro de eje
2.3.9.8.01
Crucetas
3
UD
4,450
13,350.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Cubeta de aceite 15 W-40
7
UD
7,700
53,900.00
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
3,500
3,500.00
5
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
2
UD
775
1,550.00
7
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
cubeta aceite hidraulico
2
UD
3,325
6,650.00
6
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
penetrante anti rust
2
UD
270
540.00
8
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
cubeta de grasa 85 W140
1
UD
8,150
8,150.00
9
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
Soporte de cardan 88510
1
UD
1,600
1,600.00
10
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Ferrules o inserto 5/8
8
UD
35
280.00
11
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
media luna para cruceta
1
UD
1,300
1,300.00
12
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
filtro de aceite
1
UD
1,125
1,125.00
13
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
tuberia plastica 5/8
32
UD
60
1,920.00
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
filtro de aire
1
UD
4,135
4,135.00
15
31161727 - Tuercas hexago
(...)
31161727 - Tuercas hexagonales
2.3.6.3.06
tuerca de bronce
8
UD
65
520.00
16
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
filtro de gasoil
2
UD
1,300
2,600.00
17
40141613 - Válvulas de co
(...)
40141613 - Válvulas de compuerta
2.3.9.8.02
valvula de pie
1
UD
4,610
4,610.00
18
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
manguera hidráulica 3/2
12
UD
215
2,580.00
19
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
manguera hidráulica 3/8
20
UD
180
3,600.00
20
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
anilla 5/8 para tuberia plastica
8
UD
40
320.00
21
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
terminal 1/2 x 1/2
2
UD
415
830.00
22
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
terminal 1/2 x 3/8
4
UD
415
1,660.00
23
15121511 - Pastas de ensa
(...)
15121511 - Pastas de ensamble
2.3.7.1.06
coolant 50/50
20
UD
1,130
22,600.00
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
filtro gasoil
1
UD
3,780
3,780.00
25
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
soporte de cardam 88509
1
UD
1,670
1,670.00
26
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
filtro de gasoil
2
UD
1,560
3,120.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962145
Informe final de la selección DO1.AWD.1962145
18/05/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.782598
La lista de oferentes del proceso CHN-DAF-CD-2026-0052 publicada por Comisión Hípica Nacional
18/05/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle