Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
560,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CM-2026-0010
Título:
CONTRATACIÓN DE SALÓN CON ALIMENTOS, BEBIDAS Y MISCELÁNEOS PARA DOS (2) REUNIONES DEL DIRECTORIO NACIONAL CONADIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SALÓN CON ALIMENTOS, BEBIDAS Y MISCELÁNEOS PARA DOS (2) REUNIONES DEL DIRECTORIO NACIONAL CONADIS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 15:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
555,909.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
555,909.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
555,909.76
DOP
555,909.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Contratación De Salón Con Alimentos, Bebidas Y Misceláneos primera (1) reunion Directorio Nacional Conadis
313,954.88
DOP
Julio
2026
2
Pago Contratación De Salón Con Alimentos, Bebidas Y Misceláneos segunda (2) reunion Directorio Nacional Conadis
241,954.88
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780941065574kGyGz
2
555,909.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 11:50:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/05/2026 08:56:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUT MAXIMA AUT PARA CONT DE SALON DIRECTORIO NACIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIF PERITOS.pdf
Otro
Descargar
PACC.pdf
PACC
Descargar
PLIEGO CONADIS-DAF-CM-2026-0010 CONT SER DE SALON DN CONADIS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLC CONT SALON PARA DOS REUNIONES DIR NAC CON.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO ENTIDAD CONTRATANTE CONADIS-DAF-CM-2026-0010.pdf
Otro
Descargar
FORM SNCC.F. 034 Presentacion de Oferta CONADIS-DAF-CM-2026-0010.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA CONADIS-DAF-CM-2026-0010.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
FORM SNCC.F.042 Informacion sobre el Oferente CONADIS-DAF-CM-2026-0010.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORM SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA DESG PERITO APROB MOD E INC CONT DE SALON DN CONADIS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO APR ESPEC TEC CONTR DE SALON DE HOTEL DN CONADIS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INV CONADIS-DAF-CM-2025-0010 CONT SALON PARA REUN DN CONADIS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA CONADIS-DAF-CM-2026-0010.pdf
Otro
Descargar
CERT APROP PRES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973730
08/06/2026 11:52
483,909.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 11:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inverplata, SA
483,909.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
S-CM-003 Contratación salón de hotel para reuniones del Directorio Nacional
-
Subtotal
560,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111603 - Salas de reuni
(...)
90111603 - Salas de reuniones o banquetes
2.2.5.1.01
Contratación salón de hotel con alimentos y bebidas para reunión #1 del directorio nacional para 70 personas con; refrigerio de 5 variedades, estación permanente con café, te y agua
1
DÍA
280,000
280,000.00
1
90111603 - Salas de reuni
(...)
90111603 - Salas de reuniones o banquetes
2.2.5.1.01
Contratación salón de hotel con alimentos y bebidas para reunión #2 del directorio nacional para 70 personas con; refrigerio de 5 variedades, estación permanente con café, te y agua
1
DÍA
280,000
280,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973730
Informe final de la selección DO1.AWD.1973730
08/06/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790476
La lista de oferentes del proceso CONADIS-DAF-CM-2026-0010 publicada por Consejo Nacional de Discapacitados
08/06/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788589
Subsanaciones CONADIS-DAF-CM-2026-0010
01/06/2026 18:30
(UTC -4 horas)
Detalle