Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
689,803 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0050
Título:
Adquisición de insumos de supermercado para la Red CAID, dirigido a MIPYMES mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de supermercado para la Red CAID, dirigido a MIPYMES mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 12:05:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
689,803.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
684,988.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
689,803.00
DOP
684,988.05
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779117719293LxGSv
13
684,988.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 12:30:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/05/2026 13:42:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/05/2026 10:33:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/05/2026 10:36:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/05/2026 10:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/05/2026 12:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982737
24/06/2026 16:02
127,268.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 16:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alimentary Land JAGD, SRL
81,331.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FUDIMAT, SRL
45,937.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1972044
03/06/2026 15:07
619,019.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construpa Constructora Padilla, SRL
92,986.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alimentary Land JAGD, SRL
44,615.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
420,117.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ADS, SRL
61,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de insumos de supermercado para la Red CAID. T2
-
Subtotal
689,803.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Jengibre Entero
30
PAQ
130
3,900.00
2
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Anís dulce
25
UD
385
9,625.00
3
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz blanco
20
PAQ
190.63
3,812.60
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Cereales de sabores surtidos, 2.1 oz (60g)
100
PAQ
70.33
7,033.00
5
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Pasta corta (coditos)
10
PAQ
44
440.00
6
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Pasta corta (mostacholi)
10
PAQ
44
440.00
7
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Crema en polvo para café
250
UD
425
106,250.00
8
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Manzanilla
25
UD
325
8,125.00
9
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Mezcla para té
25
CAJ
290
7,250.00
10
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Mezcla para té frío
75
UD
650
48,750.00
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido, tostado, de origen dominicano
800
PAQ
410
328,000.00
12
50193002 - Bebidas para i
(...)
50193002 - Bebidas para infantes
2.3.1.1.01
Compotas sabores varios
50
CAJ
735
36,750.00
13
50193002 - Bebidas para i
(...)
50193002 - Bebidas para infantes
2.3.1.1.01
Jugos tipo merienda 24/1
100
CAJ
433
43,300.00
14
50192403 - Miel
2.3.1.1.01
Miel
15
UD
420
6,300.00
15
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Fécula de maíz
25
CAJ
45
1,125.00
16
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de avena, manzana y canela y frutos rojos
300
PAQ
39.83
11,949.00
17
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre blanco
25
GAL
104.9
2,622.50
18
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre de frutas
25
GAL
104.9
2,622.50
19
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida
20
UD
45
900.00
20
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Anís de estrella
25
UD
450
11,250.00
21
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela entera
25
UD
420
10,500.00
22
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate de mesa
25
CAJ
125
3,125.00
23
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema
100
PAQ
142
14,200.00
24
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva extra virgen
25
UD
701.64
17,541.00
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Pasas sin semilla
10
CAJ
145
1,450.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Vainilla blanca
10
GAL
254.24
2,542.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982737
Informe final de la selección DO1.AWD.1982737
24/06/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1972044
Informe final de la selección DO1.AWD.1972044
03/06/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789417
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0050 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
03/06/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle