Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
44,241.62 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNC-DAF-CD-2026-0015
Título:
Adquisición medicamentos Botiquín Institucional
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición medicamentos Botiquín Institucional
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. JHON F. KENNEDY, NO.16 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 10:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,241.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
39,036.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
42,333.40
DOP
37,150.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
1,908.22
DOP
1,886.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779110446113xFoRS
2
39,036.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 15:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/05/2026 09:20:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/05/2026 09:46:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/05/2026 13:28:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
F-62.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Matriz.pdf
Otro
Descargar
F-10CO~1.PDF
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Dec. Cert Colusion y Benef. Final.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
Formulario codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Cronograma.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968849
28/05/2026 15:20
39,036 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmatem, SRL
39,036 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición medicamentos Botiquin Institucional
-
Subtotal
44,241.62
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
Electrolitos de cloruro de sodio
24
UD
195.6
4,694.40
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Acetaminofén
200
UD
12
2,400.00
3
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ibuprofeno
300
UD
42.89
12,867.00
4
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Antisépticos basados en alcohol o acetona
1
GAL
590
590.00
5
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Omeprazol
200
UD
15
3,000.00
7
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
Antiácidos de bicarbonato de sodio
200
UD
31.21
6,242.00
8
42142108 - Almohadillas o
(...)
42142108 - Almohadillas o compresas o bolsas de calentamiento o enfriamiento terapéutico
2.3.9.3.01
Almohadillas o compresas o bolsas de calentamiento o enfriamiento terapéutico
2
UD
615.96
1,231.92
9
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
Cetirizina
300
UD
30
9,000.00
10
51142414 - Sumatriptán
2.3.4.1.01
Toallas sanitarias
200
UD
17.7
3,540.00
11
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
3
UD
112.1
336.30
12
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
Tiras de cierre para la piel o para heridas
4
CAJ
85
340.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968849
Informe final de la selección DO1.AWD.1968849
28/05/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787588
La lista de oferentes del proceso CNC-DAF-CD-2026-0015 publicada por Consejo Nacional de Competitividad
28/05/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle