Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
997,715 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CM-2026-0057
Título:
ADQUISICIÓN DE TÓNERES Y CARTUCHOS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TÓNERES Y CARTUCHOS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 08:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
998,752.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
998,752.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
998,752.00
DOP
998,752.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA EL PAGO DE LA ADQUISICIÓN DE TÓNERES Y CARTUCHOS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
998,752.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780078682555hQQAI
1
998,752.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 15:18:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica para bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F013_Convocatoria_CM.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968859
28/05/2026 15:21
998,752 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 15:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sistemas Electronicos Avanzados Torchio, SRL
998,752 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE TONERS Y CARTUCHOS
-
Subtotal
609,524.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER XEROX C8045 NEGRO
15
UD
11,050
165,750.00
2
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER XEROX C8045 CIAN
3
UD
11,050
33,150.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER XEROX C8045 MAGENTA
3
UD
11,050
33,150.00
4
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER XEROX C8045 AMARILLO
3
UD
11,050
33,150.00
5
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER XEROX WC7225 NEGRO
4
UD
10,030
40,120.00
6
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER XEROX WC7225 CIAN
2
UD
10,030
20,060.00
7
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER XEROX WC7225 MAGENTA
2
UD
10,030
20,060.00
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER XEROX WC7225 AMARILLO
2
UD
10,030
20,060.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 105 COMPATIBLE
4
UD
2,360
9,440.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
MODULO DE FUSOR XEROX WC7225
1
UD
22,420
22,420.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER XEROX B7025
2
UD
11,092
22,184.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
MODULO DE FUSOR XEROX B7025
1
UD
21,240
21,240.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
MODULO DE CILINDRO XEROX ALTALINK C8045
4
UD
20,060
80,240.00
9
44103122 - Bandas de impr
(...)
44103122 - Bandas de impresión
2.3.9.2.01
BANDA DE TRANSFERENCIA XEROX WC7225
1
UD
25,960
25,960.00
10
44103120 - Recolectores d
(...)
44103120 - Recolectores de tóner
2.3.9.2.01
CONTENEDOR DE RESIDUOS R5 XEROX 7225
3
UD
7,080
21,240.00
14
44103122 - Bandas de impr
(...)
44103122 - Bandas de impresión
2.3.9.2.01
BANDA DE TRANSFERENCIA XEROX C8045
1
UD
41,300
41,300.00
1.2
TONER Y CARTUCHOS
-
Subtotal
388,191.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
17
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
MODULO DE CILINDRO XEROX B7025
2
UD
18,880
37,760.00
18
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CONTENEDOR DE RESIDUOS R5 XEROX C8045
4
UD
6,136
24,544.00
19
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER HP 151A
2
UD
17,464
34,928.00
20
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER HP222A NEGRO
4
UD
8,260
33,040.00
21
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER HP222A CIAN
3
UD
10,145
30,435.00
22
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER HP222A MAGENTA
3
UD
10,145
30,435.00
23
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER HP222A AMARILLO
3
UD
10,145
30,435.00
24
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER HP 226A
4
UD
4,956
19,824.00
25
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER XEROX B405
4
UD
14,160
56,640.00
26
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER BROTHER 416/426 MAGENTA
2
UD
5,664
11,328.00
27
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER BROTHER 416/426 AMARILLO
2
UD
5,664
11,328.00
28
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER BROTHER 416/426 NEGRO
4
UD
5,664
22,656.00
29
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO TONER BROTHER 416/426 CIAN
2
UD
5,664
11,328.00
30
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER XEROX WC3550
2
UD
10,620
21,240.00
31
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CAJA DE GRAPA PARA ALTALINK XEROX C8045
2
UD
6,135
12,270.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968859
Informe final de la selección DO1.AWD.1968859
28/05/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.787631
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CM-2026-0057 publicada por Armada de República Dominicana
28/05/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle