Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,826,820 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS DESTINADOS A SER SUMINISTRADOS POR ESTA JRFPFA A MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS, TUTORAS QUE RESIDEN EN LA REGION SUR DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS DESTINADOS A SER SUMINISTRADOS POR ESTA JUNTA DE RETIRO Y FONDO DE PENSIONES DE LAS FUERZAS ARMADAS A MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS, TUTORAS QUE RESIDEN EN LA REGION SUR, DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 08:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,898,184.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,898,184.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
605,042.24
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
1,293,142.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,898,184.64
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,898,184.64
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0017.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 10:07:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 0017.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0017.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0017.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966211
25/05/2026 10:18
1,898,184.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lehayd Comercial, SRL
1,898,184.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION PRODUCTOS ALIMENTICIOS (REGION SUR) DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES T2
-
Subtotal
1,826,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Pote de ajo en pasta de 15oz, (425g).
1,700
UD
149
253,300.00
2
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Pote de sazón en polvo de 5.5oz (156g).
1,700
UD
88.6
150,620.00
3
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Lata de salsa de tomate de 12oz (340g).
1,700
UD
79.74
135,558.00
4
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
Pote de mayonesa de 443ml.
1,700
UD
182
309,400.00
5
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Funda de codito de 400g.
1,700
UD
35.46
60,282.00
6
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Paquete de espaguetis de 400g.
1,700
UD
34
57,800.00
7
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Funda de habichuela gira de 800gm.
1,700
UD
119.45
203,065.00
8
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Funda de Arroz de 5 libras.
1,700
UD
230.05
391,085.00
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Funda de avena de 1,140g.
1,700
UD
156.3
265,710.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966211
Informe final de la selección DO1.AWD.1966211
25/05/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.785384
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2026-0017 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
25/05/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle