Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,657,183.77 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-CCC-PEPB-2026-0003
Título:
EP- Contratación de servicios de publicidad para impulsar las acciones de comunicación para promoción del Americas Investment Forum 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de publicidad para impulsar las acciones de comunicación para promoción del Americas Investment Forum 2026
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 14:30:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
21/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
25/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
453,727.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
453,727.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
453,727.70
DOP
453,727.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
EP- Contratación de servicios de publicidad para impulsar las acciones de comunicación para promoción del Americas Investment Forum 2026.
453,727.70
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780671144806nfE0I
1
453,727.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 18:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/05/2026 12:44:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/05/2026 16:38:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/05/2026 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/05/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/05/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/05/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/05/2026 14:04:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/05/2026 16:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/05/2026 16:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe justificativo publicidad t2.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud interna publicdad.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de contratación publiicidad.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de recomendación de uso de excepción.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Código de Ética para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
FO-CEI-ProDominicana-01 Declaración de conocimiento del Código de Ética para Proveedores (modificado).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972153
05/06/2026 09:21
3,632,919.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2026 09:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mankar,SRL
822,460 Pesos Dominicanos
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Grupo Diario Libre, SA
515,499.97 Pesos Dominicanos
Mercado Media Network, SRL
302,080 Pesos Dominicanos
Editora Del Caribe, SA
239,540 Pesos Dominicanos
Editora Hoy, SAS
453,727.7 Pesos Dominicanos
Editora Listin Diario, SA
531,000 Pesos Dominicanos
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
177,000 Pesos Dominicanos
JCDecaux Dominicana, SAS
338,812.17 Pesos Dominicanos
SIGN MASTER, SRL
134,800 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1972706
05/06/2026 10:25
3,657,183.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2026 10:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Hoy, SAS
453,727.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercado Media Network, SRL
302,080 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SIGN MASTER, SRL
159,064 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
515,499.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JCDecaux Dominicana, SAS
338,812.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mankar,SRL
822,460 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Del Caribe, SA
239,540 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad T2
-
Subtotal
3,657,183.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Mercado Media Network Publirreportaje de 2 páginas
1
UD
302,080
302,080.00
2
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
MANKAR, SRL FORBES Internacional 1 publicación F/C
1
UD
822,460
822,460.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Grupo Diario Libre Colocación de 1 pág. F/C más publicidad digital en el portal web
1
UD
515,499.97
515,499.97
4
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Listín Diario Colocación de 1 pág. F/C más publicidad digital en el portal web
1
UD
531,000
531,000.00
5
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Editora Hoy Colocación de 1 pág. F/C más publicidad digital en el portal web
1
UD
453,727.7
453,727.70
6
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Multimedios del Caribe Colocación de una (1) pág. Full color
1
UD
239,540
239,540.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Color Visión COLOCACIÓN DE 5 CUÑA DE HASTA 35 SEGUNDO
1
UD
177,000
177,000.00
8
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Grupo SIN Colocación de banners Display 970x90 / 300x600 / 300x250/ 970x205 / 230 x100
1
UD
118,000
118,000.00
9
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
JCDecaux Colocación de 24 mupis publicitarios Mobiliario Urbano
1
UD
338,812.1
338,812.10
10
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
SignMaster 4 vallas LCD 3 en santo domingo y 1 en Punta Cana
1
UD
159,064
159,064.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972706
Informe final de la selección DO1.AWD.1972706
05/06/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1972153
Informe final de la selección DO1.AWD.1972153
05/06/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789700
La lista de oferentes del proceso CEIRD-CCC-PEPB-2026-0003 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
03/06/2026 18:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784327
DOCUMENTOS ADJUNTOS
21/05/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle