Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
202,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CD-2026-0109
Título:
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (CLORO LIQUIDO, SUAPER, FUNDAS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (CLORO LIQUIDO, SUAPER, FUNDAS)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/santome No.208, Zona Colonial REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 11:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
153,116.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
153,116.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
153,116.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (CLORO LIQUIDO, SUAPER, FUNDAS)
153,116.80
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
153,116.80
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO CLORO REQ VARIAS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 12:02:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 09:34:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/05/2026 11:54:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ VARIAS CLORO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO CLORO REQ VARIAS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ VARIAS CLORO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE LA CONTRATACIO CLORO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TÉCNICA SUAPER MAYORDOMIA .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1963940
20/05/2026 12:13
279,494.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 12:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Productos Encanto Latino Americano, EIRL
126,378 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Elelcido Rincón Rodriguez
153,116.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LAVANDERÍA
-
Subtotal
88,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
CLORO AL 5% TANQUE DE 55 galones
12
UD
7,400
88,800.00
1.2
MAYORDOMIA
-
Subtotal
113,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
SUAPER #32 CON PALO
48
UD
185
8,880.00
19
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 27X50 CALIBRE 150
4,000
UD
12
48,000.00
22
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
FUNDAS NEGRAS 27X50 CALIBRE 150
4,000
UD
10
40,000.00
37
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
SUAPE NO.44 CON SU PALO
48
UD
190
9,120.00
40
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
SUAPER # 48 CON SU PALO
36
UD
200
7,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1963940
Informe final de la selección DO1.AWD.1963940
20/05/2026 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783604
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CD-2026-0109 publicada por Hospital Docente Padre Billini
20/05/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle