Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
994,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGMEC-DAF-CM-2026-0003
Título:
"Adquisición de Bonos para Reconocimiento a Colaboradores de la Dirección General de Mecenazgo (DGM), por fechas especiales e institucionales."
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de Bonos para Reconocimiento a Colaboradores de la Dirección General de Mecenazgo (DGM), por fechas especiales e institucionales."
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Mercedes #2, Casa de los Jesuitas, Ciudad Colonial. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 11:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
994,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
994,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.02
994,000.00
DOP
994,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
994,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779736907251rZlc6
1
994,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 09:43:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/05/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 16:03:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA-BONOS 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION-BONOS 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION-BONOS 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966207
25/05/2026 09:52
994,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro Cuesta Nacional, SAS
994,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
DO1.AWD.1966464
25/05/2026 15:07
994,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plaza Lama, SA
994,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
BONOS
-
Subtotal
994,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
Bonos de RD$ 1,000.00
500
UD
1,000
500,000.00
2
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
Bonos de RD$ 500.00
800
UD
500
400,000.00
3
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
Bonos de RD$ 200.00
470
UD
200
94,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966464
Informe final de la selección DO1.AWD.1966464
25/05/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1966207
Informe final de la selección DO1.AWD.1966207
25/05/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785351
La lista de oferentes del proceso DGMEC-DAF-CM-2026-0003 publicada por Dirección General de Mecenazgo
25/05/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle