Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,547,749.05 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CM-2026-0206
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA OFTALMOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA OFTALMOLOGIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 17:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2026 08:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2026 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
917,419.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
917,419.47
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
890,379.47
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
27,040.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA OFTALMOLOGIA
917,419.47
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0206
1
917,419.47
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 12:43:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/05/2026 09:26:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/05/2026 11:56:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/05/2026 08:50:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969908
29/05/2026 14:40
1,020,229.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 14:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ariza Batlle & Co, SRL
917,419.46 Pesos Dominicanos
Grupo Ican, SRL
102,810 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1969521
29/05/2026 15:11
1,020,229.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 15:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ariza Batlle & Co, SRL
917,419.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Ican, SRL
102,810 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS/ OFTALMOLOGIA
-
Subtotal
1,547,749.05
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
VISCO ELASTIC SOLUTION PACK FOR INTRAOCULAR USE SODIUM HYLURONATE 30MG/ML
200
UD
1,207.8
241,560.00
2
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA 0.75 SIMPLE LEVOGIRA
20
UD
250.41
5,008.20
4
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
TRIAMCINOLONE ACETOIDE 40MG
80
UD
858
68,640.00
5
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
UNGUENTO
10
UD
973.07
9,730.70
6
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
FLUROSEINA AMPOLLA
70
UD
372
26,040.00
7
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
TRIANCINOLONE ACETOIDE 10 MG
40
UD
858
34,320.00
8
12161705 - Soluciones reg
(...)
12161705 - Soluciones reguladoras básicas
2.3.7.2.99
SOLUCION BSS
200
UD
374
74,800.00
9
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
FLOROSEINA TIRILLAS CAJAS
5
UD
857.29
4,286.45
10
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
AZUL TRIPAN
50
UD
649
32,450.00
11
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
MOXIFLOXACIN
70
UD
1,005.5
70,385.00
12
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
PREDNISOLONA
70
UD
770
53,900.00
13
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
OXIMETAZONA
5
UD
1,235
6,175.00
14
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
MITOMICINA C
3
UD
2,016.3
6,048.90
16
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
SILICON
5
UD
5,163.73
25,818.65
17
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
PERFLURO
5
UD
7,207.2
36,036.00
18
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
GAS C3F6
5
UD
10,060.77
50,303.85
19
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
GAS C3F8
5
UD
10,060.77
50,303.85
20
51241105 - Carbachol
2.3.4.1.01
CARBACHOL
80
UD
328.54
26,283.20
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
VISCO SUAVE AUROLAB 20%
200
UD
1,147
229,400.00
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
HYPERMELLOSE OPHTHALMIC
200
UD
1,147
229,400.00
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
T-P
40
UD
1,793.85
71,754.00
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
PONTI
25
UD
1,193.08
29,827.00
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
PROPARACAINA
25
UD
5,163.73
129,093.25
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
ROXICAINA JALEA
20
UD
632.5
12,650.00
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
MAXIFLOXACINO 0.5% MOSIFLOXACINO 5% FOSFATO DEXAMETASONA 0.1% DEZAMETHASONE PHOSPHATHE 0.1%
20
UD
1,176.75
23,535.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969521
Informe final de la selección DO1.AWD.1969521
29/05/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1969908
Informe final de la selección DO1.AWD.1969908
29/05/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787865
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0206 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
29/05/2026 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle