Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,797 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CM-2026-0028
Título:
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas para EDEESTE (Dirigido a Mipymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas para EDEESTE (Dirigido a MiPymes)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 17:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,850.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
8,850.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A crédito
8,850.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
8,850.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER INVERSIONES IP.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 16:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 16:31:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 10:28:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/05/2026 14:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/05/2026 14:35:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/05/2026 18:04:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/05/2026 10:48:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/05/2026 13:43:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/05/2026 14:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/05/2026 15:38:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/05/2026 15:39:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/05/2026 16:09:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/05/2026 16:16:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
22/05/2026 16:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996752
22/07/2026 16:05
1,117,021.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Best Supply, SRL
42,875.42 Pesos Dominicanos
Inversiones IP SRL
8,850 Pesos Dominicanos
OMX Multiservicios, SRL
316,063 Pesos Dominicanos
Padron Office Supply, SRL
150,183 Pesos Dominicanos
Progastable, SRL
90,960.3 Pesos Dominicanos
Soldier Electronic Security SES, SRL
8,998.68 Pesos Dominicanos
Suplidora Leopeña, SRL
9,916.13 Pesos Dominicanos
Supligensa, SRL
34,397 Pesos Dominicanos
Velez Import, SRL
418,428 Pesos Dominicanos
Papelería & Servicios Múltiples Yefel, SRL
36,350 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2003661
31/07/2026 09:39
1,130,862.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Best Supply, SRL
91,625.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones IP SRL
8,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OMX Multiservicios, SRL
316,063 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Padron Office Supply, SRL
150,183 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Progastable, SRL
102,317.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
8,998.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
34,397 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
418,428 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DLO263ERCP107-COMPRA DE MATERIAL GASTABLE
-
Subtotal
2,010,797.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafo (Caja 12/1)
500
CAJ
54.23
27,115.00
2
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip Pequeño 33 mm (Caja 100/1)
1,500
CAJ
18.88
28,320.00
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip Jumbo 50 mm ( Caja 100/1)
1,500
CAJ
35.4
53,100.00
4
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora de Metal
160
UD
495.6
79,296.00
5
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Grapas en Metal 26/6
1,800
CAJ
31.86
57,348.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2 x 11, Crema (Caja 100/1)
1,500
CAJ
256.06
384,090.00
7
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva 3/4" x 36 yardas
1,500
UD
94.4
141,600.00
8
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva de Empaque 2"
500
UD
73.16
36,580.00
9
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensar de Cinta Adhesiva
200
UD
121.54
24,308.00
10
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores Diversos Colores 12/1
400
PAQ
240.72
96,288.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador Permanente
300
UD
21.24
6,372.00
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador de Pizarra Blanca
300
UD
27.14
8,142.00
13
44111906 - Tableros de ti
(...)
44111906 - Tableros de tiza o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra Blanca 90 X 120 cms
50
UD
2,485
124,250.00
14
44111906 - Tableros de ti
(...)
44111906 - Tableros de tiza o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra Blanca 60 x 90 cms
50
UD
1,385
69,250.00
15
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borrador de Pizarra Blanca
300
UD
40.12
12,036.00
16
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijera de Metal
350
UD
47.2
16,520.00
17
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector Tipo Lápiz
500
UD
23.6
11,800.00
18
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobre Manila 9 x 12, amarillo ( Caja 100/1)
300
CAJ
749.3
224,790.00
19
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobre Manila 10 x 13, amarillo ( Caja 100/1)
300
CAJ
692.66
207,798.00
20
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de Carbón (Caja 12/1)
300
CAJ
48
14,400.00
21
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
Goma de Borrar
300
UD
12.98
3,894.00
22
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
Nota Adhesiva 3" x 3"
800
UD
21.24
16,992.00
23
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
Nota Adhesiva 1- 1/2" x 2"
400
UD
12.98
5,192.00
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Partitions 8 1/2" x 11", 2 partes / 6 Divisiones, Rojo Ladrillo
1,000
UD
188.8
188,800.00
25
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Partitions 8 1/2" x 11", 2 partes / 6 Divisiones, Verde
500
UD
173.46
86,730.00
26
14111813 - Formatos o lib
(...)
14111813 - Formatos o libros de correspondencia
2.3.3.3.01
Libro Record (300 páginas)
150
UD
271.4
40,710.00
27
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta para Sello Tipo Gotero
150
UD
59
8,850.00
28
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas
150
UD
31.86
4,779.00
29
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libreta Rayada Blanca 5" x 8"
500
UD
30.68
15,340.00
30
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separador de Hojas (Adhesivo de Colores) 25/5
210
PAQ
76.7
16,107.00
31
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
1
1
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003661
Informe final de la selección DO1.AWD.2003661
31/07/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1996752
Informe final de la selección DO1.AWD.1996752
22/07/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808536
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CM-2026-0028 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
17/07/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784650
RE: ITEM EN BLACO
22/05/2026 08:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784649
RE: ITEM EN BLACO
22/05/2026 08:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784647
RE: SOLICITUD ACLARACION ITEM 18 Y 19
22/05/2026 08:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784247
RE: ITEM EN BLACO
21/05/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784139
ITEM EN BLACO
21/05/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783927
RE: Participación
20/05/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783422
SOLICITUD ACLARACION ITEM 18 Y 19
20/05/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782852
Participación
19/05/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle