Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,416,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICION DE COMPONENTES ELECTRICOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DEL AYUNTAMIENTO DE MOCA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPONENTES ELECTRICOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DEL AYUNTAMIENTO DE MOCA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,223,424.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,223,424.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
35,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,188,024.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO SANDRODCHEN
1,223,424.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
67
1
1,223,424.00
DOP
Aprobado
COMPROMISO SANDROTECH20260527_12264834.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 10:27:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
22/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
22/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones tecnicas ELECTRICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (7).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
ACTA DESIGNACION 20260518_13170755.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001_0010.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compras_0003 (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968307
27/05/2026 10:52
1,322,664.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanrodtechn Comunications, SRL
1,223,424 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería Alejo, SRL
99,240.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ELECTRICOS
-
Subtotal
1,416,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39111705 - Barras fluores
(...)
39111705 - Barras fluorescentes o de iluminación
2.3.9.6.01
BOMBILLO DE 50 W LED DE ALTA POTENCIA TENSION 100V-240V ILUMINA 310 W
400
UD
650
260,000.00
2
39111705 - Barras fluores
(...)
39111705 - Barras fluorescentes o de iluminación
2.3.9.6.01
BOMBILLO DE 250 W ET18 (PARA LAMPARA TIPO COBRA)
400
UD
1,250
500,000.00
3
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
CONECTOR P35
150
UD
300
45,000.00
4
39121003 - Transformadore
(...)
39121003 - Transformadores de instrumentos
2.6.5.6.01
DRIVER O FUENTE DE ALIMENTACIÓN PARA LÁMPARA LED
100
UD
550
55,000.00
5
39121508 - Conmutadores d
(...)
39121508 - Conmutadores de botón deslizante
2.3.9.6.01
Reductor E40 a E27 porcelana o industrial • Capacidad: mínimo 250W o más • Uso: exterior / alumbrado público
100
UD
250
25,000.00
6
39121528 - Sensores fotoe
(...)
39121528 - Sensores fotoeléctricos
2.3.9.6.01
FOTOCELDAS Tipo: Fotocelda (sensor fotoeléctrico) Función: Encendido automático al anochecer y apagado al amanecer Uso: Alumbrado público, exterior, luminarias LED Voltaje de operación: 100 – 285 VAC Frecuencia: 50/60 Hz Voltaje estándar: 110V / 220V / 100–240V
500
UD
650
325,000.00
7
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta aislante eléctrica 3M color negro
70
UD
300
21,000.00
8
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
LAMPARAS 500 WA LEE (COMPLETA) TIPO COBRA Potencia nominal: 500 W Tipo de tecnología: LED (alta eficiencia) Voltaje de operación: 100–277V AC 3 módulos LED independientes (tres “focos” o lentes),
13
UD
10,000
130,000.00
9
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
LAMPARAS DE 12W EMPOSTRADA
10
UD
550
5,500.00
10
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
LAMPARAS DE 18 W EMPOSTRADA
9
UD
650
5,850.00
11
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR TRIPLE
6
UD
550
3,300.00
12
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR DOBLE
6
UD
500
3,000.00
13
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR SENCILLO
6
UD
450
2,700.00
14
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DE CAJITA
10
UD
550
5,500.00
15
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DE SUPERICIE
10
UD
550
5,500.00
16
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA ELECTRICA 2X4 METAL
10
UD
600
6,000.00
17
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA ELECTRICA PLASTICA
6
UD
600
3,600.00
18
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
ENCHUFES
10
UD
250
2,500.00
19
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
CONECTOR P35
2
UD
300
600.00
21
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
ROSETAS PARA BOMBILLOS
10
UD
500
5,000.00
22
39121528 - Sensores fotoe
(...)
39121528 - Sensores fotoeléctricos
2.3.9.6.01
CONTACTOR 25 220V
1
UD
2,500
2,500.00
23
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta aislante eléctrica 3M color negro
10
UD
300
3,000.00
24
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
LAMPARAS DE 18 W EMPOSTRADA
1
UD
650
650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968307
Informe final de la selección DO1.AWD.1968307
27/05/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786657
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2026-0017 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
27/05/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle