Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0016
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE FLOTILLA VEHICULAR DE PROINDUSTRIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE FLOTILLA VEHICULAR DE PROINDUSTRIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 12:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
950,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
950,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
950,000.01
DOP
1,900,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE FLOTILLA VEHICULAR DE PROINDUSTRIA
950,000.01
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
164
1
950,000.01
DOP
Aprobado
Certificion de Cuota A Comprometer Autosai.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 12:14:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/05/2026 21:23:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/05/2026 20:27:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/05/2026 05:14:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/05/2026 07:45:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
25/05/2026 09:58:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones enmendado.pdf
Descargar
Tarifario Mantenimiento.xlsx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980525
19/06/2026 15:11
1,899,999.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 15:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Repuestos 2G, SRL
949,999.99 Pesos Dominicanos
Auto Servicio Automotriz Inteligente RD, Auto Sai RD SRL
950,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LOTE I Servicios de Mantenimientos preventivos y mantenimientos correctivos para vehículos.
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO FLOTILLA VEHICULAR
1
UD
950,000
950,000.00
1.2
LOTE 2 Servicios de mantenimientos preventivos, mantenimientos correctivos para vehículos, desabolladora y pintura
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicios de mantenimientos preventivos, mantenimientos correctivos para vehículos, desabolladora y pintura
1
UD
950,000
950,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980525
Informe final de la selección DO1.AWD.1980525
19/06/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795976
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0016 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
19/06/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784581
NOTA INFORMATIVA MONTO TOTAL POR LOTE 950,000.00
21/05/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2100838
Publicación modificación
21/05/2026 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2100838
Publicación modificación
21/05/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784481
ENMIENDA PLIEGO DE CONDICIONES
21/05/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784482
CIRCULAR DE RESPUESTAS OFERENTES
21/05/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784479
CIRCULAR DE RESPUESTAS OFERENTES
21/05/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.782374
CONSULTA IMPORTANTE
18/05/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle