Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,859,501 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CM-2026-0015
Título:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS ELÉCTRICOS (BREAKERS) PARA SER UTILIZADOS EN DIVERSAS ÁREAS DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES.SEGUNDO TRIMESTRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS ELÉCTRICOS (BREAKERS) PARA SER UTILIZADOS EN DIVERSAS ÁREAS DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES.SEGUNDO TRIMESTRE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2026 10:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,012,788.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,012,788.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,012,788.10
DOP
1,012,788.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
1,012,788.10
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783008783940pnOcr
1
1,012,788.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 12:32:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 15:27:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/05/2026 14:50:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/05/2026 12:50:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/05/2026 13:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/05/2026 23:40:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/05/2026 01:03:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/05/2026 09:49:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/05/2026 09:55:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
22/05/2026 09:57:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Solicitud de Compra MIREX-DAF-CM-2026-0015.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA No. 034-2026 APROBACION DE PROCESOS 2do T 2026 firmada.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Técnica MIREX-DAF-CM-2026-0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento MIREX-DAF-CM-2026-0015.pdf
Otro
Descargar
1. Formulario de Presentación de Oferta SNCC.F.034..docx
Otro
Descargar
3. Formulario Declaración Jurada Ley 47-25.doc
Otro
Descargar
4. Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
5. Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente.docx
Otro
Descargar
6. DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V01.docx
Otro
Descargar
7. DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.xlsx
Otro
Descargar
8. Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
Formulario entrega de muestras SNCC.F.056.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC.F.033 de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria MIREX-DAF-CM-2026-0015.pdf
Otro
Descargar
Invitación MIREX-DAF-CM-2026-0015.pdf
Otro
Descargar
ACTA No. 034-2026 APROBACION DE PROCESOS 2do T 2026 firmada.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de Condiciones MIREX-DAF-CM-2026-0015-.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983052
26/06/2026 11:16
1,104,724.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 11:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Punto Market, SRL
1,012,788.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zenepval, SRL
63,321.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
28,615 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1978826
19/06/2026 09:26
1,134,814.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 09:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FL&M Comercial, SRL
28,615 Pesos Dominicanos
Electroconstrucont, SRL
300,900 Pesos Dominicanos
Zenepval, SRL
63,321.63 Pesos Dominicanos
Punto Market, SRL
741,978.1 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS ELÉCTRICOS (BREAKERS) PARA SER UTILIZADOS EN DIVERSAS ÁREAS DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES. (2DO TRIMESTRE)
-
Subtotal
1,859,501.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers Modular EZ9F 32 A/2
50
UD
4,363
218,150.00
2
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers Modular EZ9F 40 A/2
25
UD
4,457
111,425.00
3
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers Modular EZ9F 63 A/2
50
UD
4,801
240,050.00
4
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers Modular EZ9F 63 A/3
20
UD
7,716
154,320.00
5
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers modular EZ9F56220- 20 A/2
20
UD
4,336
86,720.00
6
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQL 15 A/1
50
UD
479
23,950.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQL 20 A/1 (fino)
50
UD
479
23,950.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQL 30 A/1
20
UD
619
12,380.00
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQL 60 A/1
20
UD
958
19,160.00
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQL 60 A/2
20
UD
958
19,160.00
11
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQL 60 A/3
20
UD
958
19,160.00
12
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQL 30 A/2
10
UD
619
6,190.00
13
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQL 40 A/2
30
UD
822
24,660.00
14
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQC 50 A/2
30
UD
958
28,740.00
15
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQC 60 A/2
30
UD
1,210
36,300.00
16
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de cuchilla THQC 70 A/2
15
UD
1,403
21,045.00
17
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers EZC250F 200 A/3
5
UD
11,060
55,300.00
18
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers EZC 100N- 30A/3F
10
UD
4,516
45,160.00
19
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers EZC 100N- 40A/3F
10
UD
4,516
45,160.00
20
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers EZC 100N- 60A/3F
20
UD
6,096
121,920.00
21
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers EZC 100N- 80A/3F
5
UD
8,863
44,315.00
22
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker GI 125-100A/3F
5
UD
21,578
107,890.00
23
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker GI 125-60A/2F
5
UD
23,726
118,630.00
24
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker DB403S-300A/3
2
UD
71,830
143,660.00
25
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker FD3125L-125A/3
2
UD
66,053
132,106.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983052
Informe final de la selección DO1.AWD.1983052
26/06/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1978826
Informe final de la selección DO1.AWD.1978826
19/06/2026 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794808
La lista de oferentes del proceso MIREX-DAF-CM-2026-0015 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
17/06/2026 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784107
Circular de Respuesta
21/05/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783268
Criterio de adjudicación.
19/05/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle