Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
44,350,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-PEPS-2026-0003
Título:
CONSULTORÍA ADQUSICIÓN DE SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA EN BATERIAS (BESS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSULTORÍA ADQUSICIÓN DE SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA EN BATERIAS (BESS)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 17:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22/05/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,350,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,350,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
44,350,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
44,350,000,000.00
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005648
2026
44,350,000.00
DOP
Aprobado
CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2026 10:05:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-PEPS-2026-0003 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-PEPS-2026-0003_-_Compromiso_etico.pdf
Otro
Descargar
TDRS Asistencia Técnica Instalación BESS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ANALISIS DE RAZONABILIDAD DEL PRECIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudio Capacidad.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
JUSTIFICACION USO DE LA EXCEPCION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ETED-CCC-PEPS-2026-0003_-_Acta_de_inicio__signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982707
24/06/2026 10:13
44,350,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carina Energy Dominicana , SRL
44,350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
44,350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101703 - Servicios de e
(...)
80101703 - Servicios de estandarización de especificaciones
2.2.8.7.06
CONSULTORÍA PARA LA ADQUSICIÓN DE SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA EN BATERÍAS (BESS)
1
UD
44,350,000
44,350,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982707
Informe final de la selección DO1.AWD.1982707
24/06/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797507
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-PEPS-2026-0003 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
24/06/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2103720
Publicación modificación
18/05/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle