Información del procedimiento
Información

Información

Información general
864,000 Pesos Dominicanos
 
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0030 
ADQUISICION DE CLORO GAS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE CLORO GAS PARA LA CLORACION Y DESINFECCION DE AGUA POTABLE EN PLANTA LA DURA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/05/2026 15:01:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
751,990.40 DOP
751,990.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99751,990.40  DOP
751,990.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO DE FACTURA751,990.40  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17794714178256HnYk1751,990.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/05/2026 13:04:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/05/2026 20:03:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/05/2026 16:22:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
20/05/2026 11:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA O BASE DE LA CONTRATACION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUISICION DE CLORO GAS 30.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
INVITACION Y CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196562022/05/2026 13:06751,990.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/05/2026 13:06Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Industrias Macier, S.A.751,990.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE CLORO GAS -
    
Subtotal
864,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99CLORO GAS EN CILINDROS DE 2000 O 2200 LIBRAS16,000UD54864,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/05/2026 13:06 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2026 13:04 (UTC -4 horas)
Detalle