Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
617,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESDYC-DAF-CM-2026-0008
Título:
Adquisición de licencias tecnológicas para distintas áreas de este INESDYC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de licencias tecnológicas para distintas áreas de este INESDY
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Indenpendencia No. 752 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 14:58:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
94,377.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
94,377.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
94,377.78
DOP
94,377.78
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
94,377.78
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17804076408601Wlst
1
94,377.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 15:51:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/05/2026 17:54:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/05/2026 18:06:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/05/2026 11:32:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/05/2026 13:38:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/05/2026 14:32:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/05/2026 14:54:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio licencias informáticas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras ADM.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Declaración Original Simple
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Autorizaciones de la OGTIC_0001.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970548
01/06/2026 16:00
443,337.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 16:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tekhnetos, EIRL
94,377.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
WST Solutions, SRL
330,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Innovacion Tecnologica Sk,SRL
18,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LICENCIAS, 2do. trimestre
-
Subtotal
617,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Canva Equipos (Ver ficha técnica).
3
UD
4,500
13,500.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Cap Cut Pro (Ver ficha técnica).
2
UD
8,000
16,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
DeepL Advanced + Write Pro (Ver ficha técnica).
2
UD
45,000
90,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Zoom Workplace para educación escolar y universitaria (Ver ficha técnica).
20
UD
24,900
498,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970548
Informe final de la selección DO1.AWD.1970548
01/06/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788514
La lista de oferentes del proceso INESDYC-DAF-CM-2026-0008 publicada por Instituto de Educación Superior en Formación Diplomática y Consular
01/06/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783765
RE: Consulta
20/05/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783758
Circular de Preguntas y Respuesta a los Oferentes
20/05/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783560
Consulta
20/05/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783260
Consulta al proceso
19/05/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783246
Consulta
19/05/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle