Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
46,020 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMT-DAF-CD-2026-0025
Título:
Adquisición de una computadora para trabajos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Para ser utilizado para presentaciones, trabajos del portal, uso de la pagina web y redes sociales, entre otros.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Real no. 114. Thomas Hdez Tolentino Tamboril Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 09:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/05/2026 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/05/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,740.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,740.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
50,740.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
133191131
Pago vía cheque
50,740.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AMT-DAF-CD-2026-0025
1
50,740.00
DOP
Aprobado
0021(CERTIFICACION DE FONDOS) (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 10:30:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/05/2026 11:10:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/05/2026 15:25:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/05/2026 22:32:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0021(ESPECIFICACIONES TECNICA).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0021 (SOLICITUD DE COMPRA).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0021(FICHAS TECNICAS).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0021(CERTIFICACION DE FONDOS).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965716
22/05/2026 10:35
50,740 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 10:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ocsa Proservices, SRL
50,740 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
46,020.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
Laptop 15-12VA GEN(8GB)512SSD Pantal.
1
UD
46,020
46,020.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965716
Informe final de la selección DO1.AWD.1965716
22/05/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.784806
La lista de oferentes del proceso AMT-DAF-CD-2026-0025 publicada por Ayuntamiento Municipal de Tamboril
22/05/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle