Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDN-DAF-CM-2026-0019
Título:
Servicios de Montaje y Desmontaje para la Actividad del Dia de las Madres, Dirigido Exclusivamente a Mi pyme.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Montaje y Desmontaje para la Actividad del Dia de las Madres, Dirigido Exclusivamente a Mi pyme.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 15:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
72131601
Valor total del presupuesto
1,200,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,200,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
1,200,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0019
2026
1,200,000.00
DOP
Aprobado
fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 10:07:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 16:31:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/05/2026 10:19:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/05/2026 14:59:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
requesicion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967510
26/05/2026 10:12
894,896 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 10:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Ruzman, SRL
894,896 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TECHO Y TARIMAS
-
Subtotal
1,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
91101801 - Alquiler de es
(...)
91101801 - Alquiler de esmóquines o trajes de etiqueta
2.2.5.8.01
Sonido profesional Line Array •DJ •Tarima 20x10 •Back panel principal 10x20 •Área de fotos temática día de las Madres •Decoración con flores artificiales •Fotobooth 360 •Iluminación profesional •Pirotecnia fría y confeti •Planta eléctrica •Transporte, instalación y desmontaje
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967510
Informe final de la selección DO1.AWD.1967510
26/05/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786019
La lista de oferentes del proceso ASDN-DAF-CM-2026-0019 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Norte
26/05/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782916
Solicitud de aclaración
19/05/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782802
RE: Solicitud de aclaraciones
19/05/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782346
RE: Solicitud de informaciones
18/05/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782297
Solicitud de aclaraciones
18/05/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782233
Solicitud de informaciones
18/05/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle