Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ALTOS ESTUDIOS-DAF-CD-2026-0001
Título:
SERVICIO DE TRANSPORTE EN AUTOBÚS, PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO Y LOS CURSANTES DE LA 23ª PROMOCIÓN DE LA MAESTRÍA EN SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE TRANSPORTE EN AUTOBÚS, PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO Y LOS CURSANTES DE LA 23ª PROMOCIÓN DE LA MAESTRÍA EN SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL DE LA ESCUELA DE GRADUADOS DE ALTOS ESTUDIOS ESTRATÉGICOS (EGAEE), QUE PARTICIPARÁN EN EL RECORRIDO ACADÉMICO EN LA FRONTERA NORTE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Feb. esquina Gregorio Luperon. Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 11:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/05/2026 11:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
200,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
200,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
200,000.00
DOP
200,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
200,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778868328821d9Xvm
1
200,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2026 13:58:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/05/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras EGAEE..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CODIGO~1.PDF
Otro
Descargar
FORMUL~2.DOC
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1960946
15/05/2026 14:00
200,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2026 14:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aztros Software, SRL
200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Reply Notes
1.2
Alquiler de transporte
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Servicio de transporte del personal en un autobús grande con aires acondicionado, asientos reclinables, baño, con capacidad para 54 personas de ida y vuelta por dos días y una noche, 21 y 22 de mayo 2026, en recorrido desde: 1er Día: Salida desde el Distrito Nacional, Santo Domingo (Ministerio de Defensa) a Santiago Rodríguez, Jicomé, Valverde Mao, Manzanillo (Hotel). 2do. Día: Traslado: Manzanillo (Hotel) Montecristi-Dajabón- Restauración- Distrito Nacional, Santo Domingo
1
UD
200,000
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1960946
Informe final de la selección DO1.AWD.1960946
15/05/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.781838
La lista de oferentes del proceso ALTOS ESTUDIOS-DAF-CD-2026-0001 publicada por Instituto de Altos Estudios de las Fuerzas Armadas
15/05/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle