Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
445,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0013
Título:
Adquisición de placas institucionales para puntos de accesos de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de placas institucionales para puntos de accesos de la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE JOSE JOAQUIN PEREZ CASI ESQUINA JOSEFA PERDOMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 10:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234
Valor total del presupuesto
461,380.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
525,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
461,380.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2303633
Adquisición de placas institucionales para puntos de accesos de la institución.
461,380.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-001
2
525,100.00
DOP
Aprobado
FONDOS 13.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 14:48:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION 13.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS 13.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_F_056_Formulario MUESTRA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD 13.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO FINAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EJEMPLO DE VAUCHE (002).png
Otro
Descargar
Formulario para pago via transferencia bancaria (PROVEEDORES).pdf
Otro
Descargar
Codigo de etica.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968740
28/05/2026 14:04
461,380 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 14:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Solugral, SRL
461,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de placas ATENCION AL USUARIO
-
Subtotal
445,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101507 - Servicios de d
(...)
82101507 - Servicios de distribución o de publicidad o de boletines de sobre compras
2.2.2.1.01
PLACAS 51 X 51 ACRILICO
50
UD
4,000
200,000.00
2
82101507 - Servicios de d
(...)
82101507 - Servicios de distribución o de publicidad o de boletines de sobre compras
2.2.2.1.01
PLACAS 56 X 56 ACRILICO
50
UD
4,900
245,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968740
Informe final de la selección DO1.AWD.1968740
28/05/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786321
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0013 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
26/05/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle