Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,139,833.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0015
Título:
ADQUISICIÓN DE TONERS Y CARTUCHOS PARA IMPRESORAS DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES MUJERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TONERS Y CARTUCHOS PARA IMPRESORAS DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES MUJERES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 08:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
25/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
25/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
05/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,079,476.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,079,476.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
2,079,476.00
DOP
2,079,476.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO POR TONERS Y CARTUCHOS
2,079,476.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780427349253yCw81
1
2,079,476.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 16:19:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso .pdf
Otro
Descargar
SNCC 033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Pliego TONERS....pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego TONERS 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970551
02/06/2026 15:01
2,079,476 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 15:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Boost Office, SRL
2,079,476 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,139,833.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON 057 ORG
70
UD
14,632
1,024,240.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 30-A. ORIG
10
UD
8,142
81,420.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 83A. ORIG
20
UD
7,670
153,400.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 154-A. ORIG
10
UD
1,486
14,860.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER BLACK RETURN E-479S ORIG
8
UD
29,264
234,112.00
6
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 NEGRA ORIGINAL
70
UD
708
49,560.00
7
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AZUL ORIGINAL
15
UD
690.3
10,354.50
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 ROSADA ORIGINAL
15
UD
690.3
10,354.50
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AMARILLA ORIGINAL
15
UD
690.3
10,354.50
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CINTA EPSON ERC 38 ORIG
20
UD
418.9
8,378.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
DRUM 232A ORIG
50
UD
10,856
542,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970551
Informe final de la selección DO1.AWD.1970551
02/06/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.788532
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0015 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
01/06/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2103437
Publicación modificación
20/05/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle