Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,800,000 Pesos Dominicanos
 
CHN-DAF-CM-2026-0016 
Contratación de servicio de seguridad, gestión y control de las apuestas hípicas 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicio de seguridad, gestión y control de las apuestas hípicas 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/05/2026 13:01:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,800,000.00 DOP
1,800,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.011,800,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO 1450,000.00  DOPJulio2026
2  PAGO 2450,000.00  DOPAgosto2026
3  PAGO 3450,000.00  DOPSeptiembre2026
4  PAGO 4450,000.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026111,800,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/06/2026 10:15:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/05/2026 00:26:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/05/2026 10:49:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
05 Pliego de Condiciones CHN-DAF-CM-2025-0028.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ACTA DE INICIO_059.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
AUTORIZACION OGTIC_002.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA_033.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO_050.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE AUTORIZACION_001.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS_047.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197051101/06/2026 10:201,800,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/06/2026 10:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CGS Pats Dominicana, SRL1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43232403 - Software de in(...)
2.6.8.3.01Software de seguridad, gestion y control de las apuestas hipicas4UD450,0001,800,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/06/2026 10:20 (UTC -4 horas)
Detalle
01/06/2026 10:15 (UTC -4 horas)
Detalle