Información del procedimiento
Información

Información

Información general
47,521,000 Pesos Dominicanos
 
DAEH-CCC-LPN-2026-0013 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS Y AUDIOVISUALES, PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE ATENCIÓN A EMERGENCIAS EXTRAHOSPITALARIAS (DAEH), A NIVEL NACIONAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS Y AUDIOVISUALES, PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE ATENCIÓN A EMERGENCIAS EXTRAHOSPITALARIAS (DAEH), A NIVEL NACIONAL 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Pepillo Salcedo, Ens. La Fe, Sto. Dgo. D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 10:01:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
715,593.30 DOP
715,593.30 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01715,593.30  DOP
715,593.30  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS Y AUDIOVISUALES, PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE ATENCIÓN A EMERGENCIAS EXTRAHOSPITALARIAS (DAEH), A NIVEL NACIONAL715,593.30  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787578315394ZXepW1715,593.30  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 09:24:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/06/2026 08:31:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/06/2026 09:37:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
29/06/2026 15:40:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
29/06/2026 16:41:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
29/06/2026 23:13:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
30/06/2026 08:32:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
30/06/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
30/06/2026 09:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
30/06/2026 09:23:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
30/06/2026 09:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
30/06/2026 09:30:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
30/06/2026 09:30:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
30/06/2026 09:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
30/06/2026 09:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
30/06/2026 09:40:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
30/06/2026 09:43:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
30/06/2026 09:54:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
30/06/2026 09:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
FORMULARIO INTERES EN PARTICIPAR.docxOtroDescargar
FICHA TECNICA LPN 13-26.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DG-2432-26_INF-0061_34228_signed.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
ACTA APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICA.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE APROBACION DE MODALIDAD DE CONTRATACION Y DESIG.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Modelo de contrato.docxOtroDescargar
CONSTANCIA PERIODICOS.pdfOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES eq.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ENMIENDA 01.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201180913/08/2026 15:5724,116,912.87 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/08/2026 15:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Offitek, SRL10,848,149.58 Pesos Dominicanos
  
    Gfranco Bijouterie, SRL10,425,700.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Compu-Office Dominicana, SRL1,784,466.15 Pesos Dominicanos
  
    Centroxpert STE, SRL715,593.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cecomsa, SRL246,243.76 Pesos Dominicanos
  
    Brimarge Group, SRL96,760 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Equipos Tecnologicos-
    
Subtotal
47,521,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01Computadora completa Procesador Intel® Core™ i5 de14.ª generación 512 GB RAM 16GB, INCLUYE MOUSE Y TECLADO150UD148,00022,200,000.00
    
 
2
45111609 - Proyectores mu(...)
2.6.2.1.01Proyector Portatil: HDMI, RJ-45, y conectividad inalámbrica 15UD87,0001,305,000.00
    
 
3
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01TV LED 55 PULGADAS UHD 4K HDMI WIFI, 60 HZ25UD79,0001,975,000.00
    
 
4
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01Escaner blanco y negro, color, escalas de gris alimentación, velocidad 40 ppm, capacidad entrada estandar 50 hojas, conectividad USB 3.2 Gen1, USB 3.1, USB 3.0, y conexión inalámbrica a través de Wi-Fi. Escaneo a dos caras (dúplex)65UD65,0004,225,000.00
    
 
5
39121011 - Fuentes ininte(...)
2.6.5.6.01UPS 1000VA (600WATTS)150UD25,0003,750,000.00
    
 
6
43211503 - Laptop (notebo(...)
2.6.1.3.01Laptop, pantalla de 16.0 pulgadas procesador Intel Core 7 12.ª 16 GB DE RAM 1TB SSD90UD130,00011,700,000.00
    
 
7
43211707 - Lápiz (stylus)(...)
2.6.1.3.01Presentador inalámbrico Puntero 20UD5,800116,000.00
    
 
8
45111606 - Paneles de pro(...)
2.6.2.1.01Pantalla desplegable para proyección con trípode de 60 Pulgadas15UD20,000300,000.00
    
 
9
43201803 - Unidades de di(...)
2.6.1.3.01DISCO SSD PORTATIL DE 4TB 30UD40,0001,200,000.00
    
 
10
43191504 - Teléfonos fijo(...)
2.6.5.5.01Teléfono IP estándar, pantalla LCD, 2 líneas60UD9,500570,000.00
    
 
11
45121511 - Cámaras de alt(...)
2.6.2.3.01Cámara gimbal de bolsillo de alto rendimiento2UD65,000130,000.00
    
 
12
43221706 - Antenas de rad(...)
2.6.5.5.01TORRE DE COMUNICACIÓN (ANTENA)1UD50,00050,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/08/2026 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 09:24 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 08:56 (UTC -4 horas)
Detalle
12/06/2026 10:51 (UTC -4 horas)
Detalle
29/05/2026 12:41 (UTC -4 horas)
Detalle
29/05/2026 12:40 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 09:16 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 09:10 (UTC -4 horas)
Detalle
25/05/2026 13:45 (UTC -4 horas)
Detalle
25/05/2026 11:01 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2026 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle
20/05/2026 16:33 (UTC -4 horas)
Detalle
20/05/2026 16:12 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 16:38 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 18:12 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 11:12 (UTC -4 horas)
Detalle