Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,984,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSV-DAF-CM-2026-0028
Título:
compra de medicamentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de medicamentos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Constitución no. 198 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 16:01:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,514,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,514,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
50,000.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
1,464,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0028
1,514,500.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSV-2026-00050
3
1,514,500.00
DOP
Aprobado
cuota confasa ah.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 12:07:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/05/2026 12:16:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/05/2026 12:27:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/05/2026 11:04:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/05/2026 16:17:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
20/05/2026 10:10:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/05/2026 12:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/05/2026 15:32:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
20/05/2026 16:12:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/05/2026 17:14:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
21/05/2026 10:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
21/05/2026 15:41:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA COMITE MED.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
FONDOS MEDICAMENTOS AC.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA MEDI AC.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROVACION MEDIC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MEDI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972916
08/06/2026 10:00
1,514,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 10:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Farmacéutica, COMFASA, EIRL
1,514,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,984,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 2.5 MG0C/100
220
CAJ
3,250
715,000.00
2
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20 MG TAB C/100
300
CAJ
260
78,000.00
3
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA AL 9%100 ML
300
UD
195
58,500.00
4
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
HIDROCLOROTIAIDA YTAB.25 MG C/100
300
CAJ
260
78,000.00
5
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
MEFORMINA+GLIBENCLAMIDA 500/2.5 M
300
CAJ
1,350
405,000.00
6
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
MEFORMINA 850 TAB C/100
300
CAJ
960
288,000.00
7
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGA INSULA 1CC/27/1/2.C/100
10,000
UD
8
80,000.00
8
51181516 - Glibenclamida
(...)
51181516 - Glibenclamida o gliburida
2.3.4.1.01
GLINBENCLAMIDA 5 MG C/100
300
CAJ
320
96,000.00
9
51181516 - Glibenclamida
(...)
51181516 - Glibenclamida o gliburida
2.3.4.1.01
ASPIRINA 81 MG C/100
300
CAJ
620
186,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972916
Informe final de la selección DO1.AWD.1972916
08/06/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786790
La lista de oferentes del proceso SRSV-DAF-CM-2026-0028 publicada por Servicio Regional de Salud Valdesia
27/05/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle