Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
434,247.73 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CM-2026-0027
Título:
Adquisición de Herramientas de Mano para el Ministerio de la Vivienda Hábitat y Edificaciones (MIVHED)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas de Mano para el Ministerio de la Vivienda Hábitat y Edificaciones (MIVHED)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2026 16:01:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,484.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,484.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
9,099.99
DOP
9,099.99
DOP
Ver
2.3.6.3.04
119,384.92
DOP
119,384.92
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Herramientas de Mano para el Ministerio de la Vivienda Hábitat y Edificaciones (MIVHED)
128,484.91
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782132048241RmggW
1
128,484.91
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 15:23:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 10:51:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 16:49:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/05/2026 17:49:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/05/2026 22:54:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/05/2026 09:26:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/05/2026 09:43:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/05/2026 09:59:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras CM-0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria CM-0027.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio CM-0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Invitación a Presentar CM-0027.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CM-0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico Proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Otro
Descargar
Declaracón Jurada.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979847
18/06/2026 15:49
274,852.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Simbel,SRL
128,484.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Mecanicas SM, SRL
30,377.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wilson Frias
77,049.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electroconstrucont, SRL
38,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Herramientas de Mano T2
-
Subtotal
434,247.73
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112111 - Alicates de la
(...)
27112111 - Alicates de lagarto
2.3.6.3.04
Alicate eléctrico Tamaño: 9” Resistente a 1000V
10
UD
4,652.3
46,523.00
2
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Pinza de corte Tamaño: 8” Mango de agarre aislado
10
UD
664.73
6,647.30
3
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cinta métrica Material reforzado Color: Amarillo y negro Longitud: 8 metros
10
UD
1,106.4
11,064.00
4
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cinta métrica Material reforzado Color: Amarillo y negro Longitud: 10 metros
10
UD
1,115.4
11,154.00
5
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Estría Tamaño: 8”
10
UD
434.77
4,347.70
6
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Plano Tamaño: 8”
10
UD
478.58
4,785.80
7
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Plano Cabeza de metal Resistente a golpes
15
UD
916.86
13,752.90
8
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores Dieléctricos Resistencia a 1000V Juego de seis (6)
5
UD
2,306.16
11,530.80
9
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores, Estría Juego de seis (6) Plano Juego de seis (6
10
UD
2,219.88
22,198.80
10
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador, Tipo cubo Juegos de seis (6)
5
UD
1,691.83
8,459.15
11
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves españolas, Estuche o caja. Medidas de las llaves: 8mm a 24mm
4
UD
7,006.25
28,025.00
12
27113101 - Cinta guía
2.3.6.3.04
Cinta para alambrar, Longitud: 50 pies
20
UD
3,894
77,880.00
13
23181506 - Maquinaria de
(...)
23181506 - Maquinaria de lavado
2.6.5.2.01
Hidrolavadora inalámbrica, Portátil Batería de 20V, con cargador
4
UD
13,999.96
55,999.84
14
27112706 - Cepillos eléct
(...)
27112706 - Cepillos eléctricos
2.6.5.7.01
Cepillo eléctrico, otor 750-850W Cuchillas de doble filo Apertura de 3-1/4 mm, con personalización
5
UD
4,719.71
23,598.55
15
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
Cincel de punta, Tamaño: 8” (pulgadas)
5
UD
1,361.24
6,806.20
16
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
Cincel de punta, Tamaño: 10” (pulgadas)
5
UD
834.74
4,173.70
17
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
Cincel plano, Tamaño: 12” (pulgadas)
5
UD
563.62
2,818.10
18
27111506 - Cizallas
2.3.6.3.04
Cizalla, Tamaño: 30” (pulgadas)
5
UD
1,797.92
8,989.60
19
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula Pintora, Mango de madera o plástico Tamaño: 3”
10
UD
463.15
4,631.50
20
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillo, Cabeza de 20oz Mango ergonómico antiderrapante. Curva para extraer clavos
15
UD
666.41
9,996.15
21
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Nivel, Material: Aluminio Longitud: 12” (pulgadas) Gotas de alta visibilidad y reemplazables
10
UD
898.28
8,982.80
22
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Nivel, Material: Aluminio Longitud: 24” (pulgadas) Gotas de alta visibilidad y reemplazables
10
UD
883.08
8,830.80
23
27112502 - Palancas
2.3.6.3.04
Palanca (Pata de cabra), Longitud: 10”
5
UD
649.3
3,246.50
24
27112502 - Palancas
2.3.6.3.04
Palanca (Pata de cabra), Longitud: 24”
5
UD
997.78
4,988.90
25
27131506 - Clavadora de c
(...)
27131506 - Clavadora de clavos neumática
2.6.5.7.01
Clavadora neumática, Capacidad: 100 clavos Calibre 18 de 5/8” a 2” Soporte de 75 a 100Psi de presión
1
UD
11,286.7
11,286.70
26
27112101 - Dobladores de
(...)
27112101 - Dobladores de tubos
2.3.6.3.04
Dobladora de tubos, Manual Material: aluminio Dobles de 90-180 grados
2
UD
3,009
6,018.00
27
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave tirson, Longitud: 24” Apertura: 2 ½” (64mm) Agarre dentado Cromada
4
UD
1,373.43
5,493.72
28
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave Allen, Set de 13 piezas Acabado cromado
2
UD
536.61
1,073.22
29
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Emboquilladora, Set o juego de 3/4 a 1/8
2
UD
1,504.5
3,009.00
30
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Cubos profundos (extensiones), Set o juego de extensores 4 a 6
2
UD
2,625.5
5,251.00
31
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
Amperímetro, Formato en pinza Apertura 28mm Bolsa de transporte Entrada a modo ahorro Batería de 600 ampérios Díodos de prueba
2
UD
6,342.5
12,685.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.810514
Acta desajudicación de ítem 9 “Destornilladores, Estría Juego de seis (6) Plano Juego de seis (6)”
23/07/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796071
Documentos MIVHED-DAF-CM-2026-0027
19/06/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795596
La lista de oferentes del proceso MIVHED-DAF-CM-2026-0027 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
18/06/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795170
Notificación de Errores u Omisiones OE
18/06/2026 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790275
Notificación de Habilitados y No Habilitados CM-0027
08/06/2026 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790273
Documentos MIVHED-DAF-CD-2026-0027
08/06/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788155
Circulares de Notificación de Errores U Omisiones MIVHED-DAF-CM-2026-0027
01/06/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle