Información del procedimiento
Información

Información

Información general
72,312 Pesos Dominicanos
 
ITSC-DAF-CD-2026-0017 
Adquisición de insumos y materiales para la Escuela de Ciencias Básicas de la institución. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de insumos y materiales para la Escuela de Ciencias Básicas de la institución. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/05/2026 16:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 16:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 16:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
71,862.00 DOP
71,862.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.016,608.00  DOP
6,608.00  DOP
Ver
2.3.6.3.062,124.00  DOP
2,124.00  DOP
Ver
2.3.4.1.0147,082.00  DOP
30,082.00  DOP
Ver
2.3.7.2.998,614.00  DOP
8,614.00  DOP
Ver
2.3.3.2.017,434.00  DOP
7,434.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO41,862.00  DOPDiciembre2026
1  PAGO30,000.00  DOPEnero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1778875308779zdxER171,862.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/05/2026 11:58:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/05/2026 16:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
02-Solicitud de compras_0001 (24).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
03-Acto de inicio de pro 2_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
04-Ficha técnica Ciencias.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196121415/05/2026 15:3471,862 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/05/2026 15:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    WORLD TECHNOLOGY TATIS (W.T.T.), S.R.L.71,862 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de insumos y materiales de labortatorios de ciencias, 3ER TRIMESTRE-
    
Subtotal
72,312.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
12141750 - Zinc zn
2.3.6.3.06Zinc en perlas 1UD2,1242,124.00
    
 
2
51102718 - Nitrato de pla(...)
2.3.4.1.01Nitrato de plata1UD17,46417,464.00
    
 
3
51101607 - Óxido de calci(...)
2.3.4.1.01Óxido de calcio1UD4,932.44,932.40
    
 
4
51191703 - Acetato de sod(...)
2.3.4.1.01Acetato de sodio1UD6,4906,490.00
    
5
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Alcohol etílico 1UD4,8384,838.00
    
 
6
51211624 - Sulfato de cob(...)
2.3.4.1.01Sulfato de cobre1UD10,053.610,053.60
    
 
7
40161803 - Papeles filtra(...)
2.3.3.2.01Ppael de filtro 125 mm3UD2,4787,434.00
    
 
8
51171623 - Fenolftaleína
2.3.4.1.01Fenolftaleína1UD8,1428,142.00
    
 
9
41122408 - Tijeras para l(...)
2.6.3.2.01Tijeras para laboratorio3UD150450.00
    
10
47131831 - Ácido muriátic(...)
2.3.9.1.01Ácido clorhídrico 1UD6,6086,608.00
    
11
12352121 - Hidróxidos org(...)
2.3.7.2.99Hidróxidos de sodio en perlas 1UD3,7763,776.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/05/2026 15:34 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 11:58 (UTC -4 horas)
Detalle