Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,331,044.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDESUR-DAF-CM-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE REPUESTO PARA EQUIPOS LIVIANOS, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REPUESTO PARA EQUIPOS LIVIANOS, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Feliciano Martinez, esquina Jose Leger, el prado, Azua REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,570,631.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,570,631.95
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
1,570,631.95
DOP
1,570,631.95
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
31
PAGO PARA LA ADQUISICION DE REPUESTO PARA EQUIPOS LIVIANOS, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
1,570,631.95
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782825913698S1QqH
1
1,570,631.95
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 11:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 14:42:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/05/2026 15:08:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA DE REPUESTO (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REPUESTO PARA EQUIPOS LIVIANOS - SOLICITUD APROBADA POR LA MÁXIMA AUTORIDAD (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración sencilla persona jurídica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969021
28/05/2026 14:48
1,570,631.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 14:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jongreg Hybrid Trading, SRL
1,570,631.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LOTE 1
-
Subtotal
854,532.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172802 - Sistemas hidrá
(...)
25172802 - Sistemas hidráulicos para automotores
2.3.9.8.01
ANILLAS ISUZU 4HK1-TC
1
UD
11,860
11,860.00
2
25174205 - Bielas
2.3.9.8.01
BABIT BIELA ISUZU 4HF1-4HG1 STD
1
UD
2,950
2,950.00
3
25174205 - Bielas
2.3.9.8.01
BABIT CIGUEÑAL ISUZU 4HG1, 4HF1 STD
1
UD
5,890
5,890.00
4
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
JUEGO PISTONES ISUZU 4HG1, 4HF1 17/ON
1
UD
48,705
48,705.00
5
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
JUEGO DE JUNTA ISUZU 4HG1
1
UD
14,110
14,110.00
6
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
SILICON NEGRO
2
UD
470
940.00
7
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
CABLE SELECTOR CAMBIO MITS MONTERO 06/ON
1
UD
6,375
6,375.00
8
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
CREMAYERA MITS MONTERO 06/ON
1
UD
39,057.5
39,057.50
9
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA HIDRAULICA ISUZU D-MAX 13/ON
1
UD
15,850
15,850.00
10
25172203 - Puertas de aut
(...)
25172203 - Puertas de automotores
2.3.9.8.01
CRISTAL TRAS ISUZU DMAX
1
UD
6,760
6,760.00
11
25172110 - Pito de vehícu
(...)
25172110 - Pito de vehículo
2.3.9.8.01
BOCINA CARACOL 24V
2
UD
2,635
5,270.00
12
25172110 - Pito de vehícu
(...)
25172110 - Pito de vehículo
2.3.9.8.01
BOCINA PB9 24V 350HZ
1
UD
1,105
1,105.00
13
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
MOTOR USADO ORIGINAL FORD RANGER 2015 GASOIL
1
UD
315,000
315,000.00
14
25172802 - Sistemas hidrá
(...)
25172802 - Sistemas hidráulicos para automotores
2.3.9.8.01
TRANSMISION ORIGINAL USADA FORD RANGEL 2015
1
UD
142,600
142,600.00
15
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO LADO IZQUIERDO FORD RANGER
1
UD
15,080
15,080.00
16
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO DERECHO IZQUIERDO FORD RANGER
1
UD
15,080
15,080.00
17
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADORES TRASERO FORD RANGER 2015
2
UD
11,360
22,720.00
18
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
BARRA ESTABILIZADORA FORD RANGER 12/ON
2
UD
1,600
3,200.00
19
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
BOLA ESFERIA DE ABAJO LADO IZQUIERO FORD RANGER
1
UD
2,400
2,400.00
20
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
BOLA ESFERIA DE ABAJO LADO DERECHO FORD RANGER
1
UD
2,400
2,400.00
21
25172603 - Parachoques pa
(...)
25172603 - Parachoques para automotores
2.3.9.8.01
BOMPER TRASERO FORD RANGER 2015
1
UD
14,360
14,360.00
22
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
CAJA DE BOLA FORD RANGER
2
UD
2,720
5,440.00
23
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
CATRE DE ARRIBA LADO IZQUIERDO FORD RANGER 2015
1
UD
8,000
8,000.00
24
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
CATRE DE ARRIBA LADO DERECHO FORD RANGER 2015
1
UD
8,000
8,000.00
25
25172604 - Espejos retrov
(...)
25172604 - Espejos retrovisores
2.3.9.8.01
ESPEJO RETROVISOR ELECTRICO LADO IZQUIERDO FORD RANGER
1
UD
9,560
9,560.00
26
25172605 - Parrillas de v
(...)
25172605 - Parrillas de vehículos
2.3.9.8.01
ESPEJO RETROVISOR ELECTRICO LADO DERACHO FORD RANGER
1
UD
9,560
9,560.00
27
25172605 - Parrillas de v
(...)
25172605 - Parrillas de vehículos
2.3.9.8.01
PARILLA FORD RANGER 2015
1
UD
10,800
10,800.00
28
26111512 - Ejes
2.3.9.8.01
PUNTA DE EJEFORD RANGER 2015
2
UD
3,360
6,720.00
29
25172802 - Sistemas hidrá
(...)
25172802 - Sistemas hidráulicos para automotores
2.3.9.8.01
ROLL BEARING TRASERO FORD RANGER 2015
2
UD
1,600
3,200.00
30
25172001 - Sistemas de su
(...)
25172001 - Sistemas de suspensión para automóviles
2.3.9.8.01
ROTULA GUIA FORD RANGER 2015
2
UD
2,360
4,720.00
31
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
SOPORTE CARDAN FORD RANGER 2015
1
UD
8,850
8,850.00
32
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
SOPORTE MOTOR FORD RANGER 2015
2
UD
1,880
3,760.00
33
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
SOPORTE TRANSMISION FORD RANGER 2015
2
UD
2,200
4,400.00
34
25172802 - Sistemas hidrá
(...)
25172802 - Sistemas hidráulicos para automotores
2.3.9.8.01
TERMINAL GUIA CORTO FORD RANGER 2015
2
UD
1,890
3,780.00
35
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADORES TRASEROS TOYOTA LAND CRUISER
2
UD
24,190
48,380.00
36
25171710 - Cilindros prin
(...)
25171710 - Cilindros principales
2.3.9.8.01
CAMISA DE MOTOR ISUZU 4HF1
1
UD
27,650
27,650.00
1.2
LOTE 2
-
Subtotal
292,170.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FAROL STOP CAPOTA ISUZU DMAX 13/16
1
UD
9,775
9,775.00
2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FAROL TRASERO ISUZU DAMX 13/16 LED RH
1
UD
6,500
6,500.00
3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FAROL TRASERO ISUZU DAMX 13/16 LED LH
1
UD
6,500
6,500.00
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
PANTALLA DEL RAV-4 LH
1
UD
9,775
9,775.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
PANTALLA DEL RAV-4 R
1
UD
9,775
9,775.00
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE ISUZU DMAX 07/14
5
UD
595
2,975.00
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE ISUZU DAMX 2015
3
UD
595
1,785.00
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE TOYOTA LAND CRUISER 06/ON
2
UD
1,050
2,100.00
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE VITARA
2
UD
1,050
2,100.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE MONTERO 06
2
UD
935
1,870.00
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS ACEITE ISUZU C-1515
8
UD
935
7,480.00
12
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE HILUX 2008
12
UD
510
6,120.00
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE ISUZU MUX
4
UD
510
2,040.00
14
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE MITSUBISHI 2016
4
UD
975
3,900.00
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FAROL TRASERO LADO IZQUIERDO FORD RANGER
1
UD
5,680
5,680.00
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FAROL TRASERO LADO DERECHO FORD RANGER
1
UD
5,680
5,680.00
17
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
PANTALLA LADO IZQUIERDO FORD RANGER
1
UD
14,000
14,000.00
18
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
PANTALLA LADO DERECHO FORD RANGER
1
UD
14,000
14,000.00
19
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE ISUZU DMAX 13
5
UD
920
4,600.00
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE ISUZI DMAX 2015
3
UD
950
2,850.00
21
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE TOYOTA LAND CRUISER 06
2
UD
680
1,360.00
22
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO VITARA 02
2
UD
1,065
2,130.00
23
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE GRAND VITARA 02
2
UD
550
1,100.00
24
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MONTERO 06
2
UD
595
1,190.00
25
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS AIRE ISUZU NPR
4
UD
1,310
5,240.00
26
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE HILUX
6
UD
765
4,590.00
27
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE ISUZI MUX
4
UD
765
3,060.00
28
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
TAPA PURIFICADOR AIRE CANTER
4
UD
1,700
6,800.00
29
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
BOMBILLO XENON LED H4 160W
1
UD
4,410
4,410.00
30
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
COMPRESOR AIRE ACONDICIONADO ISUZU DMAX 2013
1
UD
35,690
35,690.00
31
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
COMPRESOR AIRE ACONDICIONADO TOYOTA LAND CRUISER
1
UD
29,155
29,155.00
32
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
CONDESADOR A/C ISUZU DMAX 2013
1
UD
16,190
16,190.00
33
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
CONDESADOR A/C TOYOTA LAND CRUISER
1
UD
12,240
12,240.00
34
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL ISUZU DMAX
5
UD
660
3,300.00
35
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL HILUX 17-ON
3
UD
1,150
3,450.00
36
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL TOYOTA LAND CRIUSER 06
2
UD
700
1,400.00
37
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL MONTERO 06
2
UD
935
1,870.00
38
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS GASIL CAMION ISUZU NPR
8
UD
680
5,440.00
39
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
TRAMPA AGUA ISUZU NPR
3
UD
3,570
10,710.00
40
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL HILUX 2008
12
UD
595
7,140.00
41
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL ISUZU MUX
4
UD
765
3,060.00
42
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO GASOIL MITS CANTER
4
UD
765
3,060.00
43
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
TRAMPA AGUA CANTE
2
UD
3,315
6,630.00
44
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL HILUX 17-ON
3
UD
1,150
3,450.00
1.3
LOTE 3
-
Subtotal
184,341.53
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTRO COMBUSTIBLE D155
4
UD
2,737.02
10,948.08
2
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTRO COLADOR TANQUE HIDRAULICO D1
5
UD
11,725.68
58,628.40
3
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
O-RING D155 D275 D375
10
UD
852.12
8,521.20
4
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTRO TANQUE HIDRAULICO D65EX-15
5
UD
7,158.56
35,792.80
5
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTRO DE TRANSMISION D65EX-16
5
UD
14,090.21
70,451.05
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969021
Informe final de la selección DO1.AWD.1969021
28/05/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787393
La lista de oferentes del proceso INDESUR-DAF-CM-2026-0007 publicada por Instituto para el desarrollo del Suroeste
28/05/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle